Сегодня предметы, игры, изобретения и даже еда, рождённые когда-то в Китае, окружают нас повсюду и стали привычными. Но что мы знаем об этой стране? 18 марта в рамках проекта «Семейные субботы в Пушкинке» сотрудники библиотеки предложили читателям поближе познакомиться с Поднебесной, разгадать некоторые её загадки, приобщиться к китайским традициям и поискать в искусстве России и Китая точки пересечения.
Под традиционную китайскую музыку дети вместе с родителями искали Китай на глобусе, сравнивали его размеры с другими странами, размышляли о том, почему такой столовый прибор, как китайские палочки, по-прежнему популярен во всём мире. Самые ловкие даже попробовали применить их на практике — доставали с помощью палочек из вазы кусочки яблока.
Ребята и взрослые знакомились с историей Великого шёлкового пути, а затем с восторгом и удивлением рассматривали выставку рисунков китайских детей из г. Ланьчжоу провинции Ганьсу. Многие наши читатели захотели послать привет в далёкую страну: они подписали открытки с тёплыми отзывами авторам понравившихся рисунков.
Путешествуя по разным отделам библиотеки, саровчане участвовали в играх и мастер-классах. В зале маленьких первооткрывателей знакомились с древней китайской техникой Цзяньчжи, похожей на славянские вытынанки — вырезали из бумаги ажурные цветы. В отделе «Искусство» осваивали технику Хэбао — делали душистые мешочки с лавандой, приносящие счастье и успокоение. Похожие саше с разными ароматами мамы и бабушки часто кладут в бельё.
Традиционный символ Поднебесной — китайский дракон Лун. Наши посетители узнали, что он является символом доброго начала для жителей восточной страны и отметили, что Лун похож на сказочного Змея Горыныча, только у нашего дракона, в отличие от китайского, характер скверный.
И дети, и взрослые увлечённо играли в танграм — математическую развивающую игру, тысячелетия назад родившуюся в Поднебесной, а затем весело разыгрывали мини-спектакли в театре теней.
Все гости, посетившие «китайскую» семейную субботу, смогли понаблюдать, как распускается при заваривании уникальный китайский чай и даже попробовали его на вкус.















