День экологического образования

Просмотров: 73

Мы с детства учимся, как правильно общаться с другими людьми, вести себя в обществе, разрешать конфликтные ситуации. Но экологическая культура – явление относительно новое в нашем обществе. 

12 мая в России отмечается День экологического образования. Но вовсе не нужно быть специалистом, чтобы знать простые правила экологического поведения.

Американский биолог Барри Коммонер сформулировал 4 закона экологии, зная и помня которые каждый из нас может, как минимум, не навредить природе вокруг нас.

1. Всё связано со всем. В природе всё взаимосвязано, и любое вмешательство человека приведёт к последствиям, чаще непредвиденным и негативным.

2. Всё должно куда-то деваться. Любые отходы обязательно вернутся к человеку, согласно первому закону.

3. Природа знает лучше. Она разумна сама по себе и существовала миллионы лет до появления людей. Человеку стоит подстраиваться под неё, а не изменять.

4. Ничего не даётся даром. Это закон рационального природопользования. Экономия на охране природы возвращаются к людям в виде болезней и бедствий, а также необходимости тратить деньги на восстановление природных ресурсов.

Пластиковый мусор – это наглядный пример нарушения всех 4 законов экологии.

Смотрите видео, чтобы узнать, как уменьшить свой пластиковый след на планете.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх