Встреча семейного объединения «Родничок»

Просмотров: 54

9 апреля в Центральной городской детской библиотеке состоялась встреча семейного объединения «Родничок».

На этот раз темой обсуждения и исследований послужило яйцо. Да, да не удивляйтесь! Сколько интересного в самом обыкновенном яйце. Оно таит в себе загадку и, одновременно, кажется самой простой вещью на свете. Его форма и сегодня вдохновляет художников, учёных и изобретателей. Куриные яйца используют в медицине, а ещё при изготовлении шампуней, косметики и красок. Яйца делают тесто пышным, пирожки – блестящими, соус – вкусным, а майонез – густым.

О яйце сложены и стихи, и повести, и сказки. В них оно ведёт себя как человек – говорит, думает и даже самостоятельно путешествует. Но порой оно всего лишь оболочка, хранящая в себе какую-то тайну…

Все присутствующие вспомнили такие литературные произведения, как «Слон Хортон высиживает яйцо» Доктора Сьюз, «Гулливер в Стране лилипутов» Дж. Свифта, «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла и стихотворение Екатерины Фёдоровой «Кто там?».

Ребята с удовольствием включились в исследование и нашли ответы на интересующие их вопросы: от чего зависит цвет куриных яиц, из чего оно состоит, как происходит развитие цыплёнка внутри яйца, почему яйца разных птиц отличаются по форме, размеру и цвету, как птицы защищают своих будущих птенцов.

Также юные читатели с удовольствием поиграли в игру «Заботливые пингвины», где каждый мог попробовать себя в роли родителя, защищающего своего будущего птенца.

Участники встречи объяснили, почему яйцо является символом Пасхи и откуда пошла традиция красить яйца на этот Праздник.

В заключение дети с удовольствием приняли участие в игровой мастерилке.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх