Положение об отделе обслуживания пользователей «Отрочество»

Просмотров: 69

1.Общие положения.

1.1.Отдел обслуживания пользователей «Отрочество» (Далее – отдел) является структурным подразделением Муниципального казенного учреждения культуры «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина» (Далее – библиотека).

1.2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом библиотеки, Правилами пользования библиотекой, Правилами внутреннего трудового распорядка для сотрудников библиотеки, приказами и распоряжениями директора библиотеки, планами работы библиотеки, настоящим Положением, другими документами, регламентирующими деятельность отдела.

1.3.Отдел осуществляет библиотечное обслуживание детей и подростков 5-11 классов, а также взрослых читателей, деятельность которых связана с воспитанием, организацией досуга и духовного общения детей и подростков.

1.4. Книжный фонд отдела является составной частью единого библиотечного фонда библиотеки.

1.5.Отдел создает единое информационное пространство, обеспечивает право свободного и равного доступа к информации и знаниям детей и подростков 5-11 классов, создает условия для приобщения их к достижениям мировой и национальной культуры, способствует удовлетворению информационных потребностей детей и руководителей детского чтения.

2. Цели.

2.1. Формирование информационных и общекультурных потребностей детей и подростков, воспитание культуры чтения.

2.2. Содействие учебному процессу и самообразованию учащихся.

2.3. Предоставление возможностей проведения досуга, в том числе семейного, общения в группах, сформированных по интересам.

3. Основные задачи.

3.1. Организация библиотечного обслуживания детей и подростков (учащихся 5-11 классов) в соответствии с единым планом библиотеки по привлечению к чтению детского населения города, воспитание культуры чтения.

3.2. Библиотечно-библиографическое информирование родителей, учителей общеобразовательных школ, воспитателей детских садов и других учреждений, работающих с детьми.

3.3. Продвижение библиотечных услуг, совершенствование их качества, внедрение инновационного опыта.

3.4. Создание комфортной библиотечной среды, формирование и поддержание позитивного имиджа библиотеки.

4. Содержание работы.

4.1.Организация библиотечного, информационного, справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотеки с учетом их возраста, интересов.

4.2. Обслуживание читателей в режимах локального и удаленного доступа.

4.3. Организация и проведение литературные мероприятия для всех возрастных групп читателей по основным направлениям деятельности библиотеки.

4.4. Участие в общебиблиотечных и городских мероприятиях.

4.5. Создание тематических литературных циклов, организация литературных объединений по интересам, использование эффективных формы массовой работы по приобщению детей и подростков к чтению.

4.6. Сотрудничество с общеобразовательными школами, с учреждениями дополнительного образования, с прочими организациями, работающими с детьми с целью:

– проведения совместных мероприятий;

– информационного обслуживания по темам, соответствующим профилю учреждения;

– методической и практической помощи.

4.7. Проведение работы с родителями.

4.8. Обучение пользователей основам библиотечно-библиографической и компьютерной грамотности.

4.9. Изучение, обобщение и распространение передового профессионального опыта. Использование в работе новых информационных технологий и инновационных методик.

4.10. Представление своего опыта работы коллегам на методических днях.

4.11. Участие в организации и проведении конференций, совещаний, семинаров и т. д. различного уровня.

4.12. Информирование пользователей об услугах библиотеки.

4.13. Инициирование и проведение акций и конкурсов для пользователей библиотеки.

5. Работа с книжным фондом.

Сотрудники отдела:

5.1. Организуют работу с книжным фондом (изучение, учет, проверка, выбытие литературы, оформление литературы, принятой взамен утерянной читателями и т.д.).

5.2. Выявляют и отбирают малоиспользуемую, многоэкземплярную литературу для передачи в отдел единого фонда книгохранения, изъятие из фонда устаревших по содержанию и ветхих книг и дальнейшее их списание.

5.3. Систематически анализируют неудовлетворенные запросы пользователей, ведут «Картотеку отказов».

5.4. Вносят предложения по комплектованию фонда отдела в отдел комплектования.

5.5. Организуют хранение фонда отдела, обеспечение его сохранности.

5.6. Тщательно просматривают всю информационную продукцию на предмет выявления нежелательной для детей информации, способной причинить вред здоровью и развитию.

Осуществляют расстановку фонда на открытом доступе в соответствии с возрастной маркировкой. (В соответствии с Федеральным законом N 436-ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” от 29 декабря 2010 г.).

5.8. Пропагандируют СБА с целью воспитания информационной культуры пользователей, использование его при выборе книг.

5.9. Ведут систематическую работу с должниками.

6. Права.

Отдел имеет право:

6.1. Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с общей стратегией развития библиотеки.

6.2. Вносить предложения администрации библиотеки по совершенствованию работы отдела и библиотеки в целом.

6.3. Осуществлять свою деятельность в сотрудничестве с другими отделами библиотеки, а также с социальными партнерами.

6.4. Определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями. (п. 6.2. Правил пользования МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина»).

6.5. Использовать изображения пользователей с публичных мероприятий (концертов, конференций, библиотечных праздников и т. п. мероприятий) в соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

6.6. Использовать персональные данные пользователя для напоминания о взятых на дом изданиях, в случае просрочки даты их возврата, через средства связи (телефон, почта, электронная почта).

6.7. Имеет право использовать персональные данные пользователя для приглашения его на мероприятия при условии получения согласия со стороны пользователя или его законного представителя.

7. Ответственность

Отдел несет ответственность:

7.1. За качество обслуживания пользователей.

7.2. За нарушение правил обработки, режима защиты и использования персональных данных пользователей.

7.3. За сохранность книжного фонда и библиотечного имущества.

7.4. За расстановку фонда на открытом доступе в соответствии с возрастной маркировкой.

7.5. За выдачу пользователям библиотечных документов, не соответствующих их возрастной категории.

8. Организация работы и управление.

8.1. Отделом руководит заведующий, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности директором библиотеки. Он несет ответственность за организацию и содержание работы отдела. Права и обязанности заведующего отделом определяются должностной инструкцией, Правилами внутреннего трудового распорядка для сотрудников МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина», приказами и распоряжениями администрации.

8.2. Другие сотрудники отдела также назначаются и освобождаются от работы директором библиотеки в соответствии с трудовым законодательством РФ.

8.3. 3аведующий прогнозирует и планирует деятельность отдела. Составляет перспективные, годовые и месячные планы, текстовые и статистические отчеты о работе, которые утверждаются директором библиотеки.

8.4. Заведующий организует работу отдела: четко распределяет объем работы с учетом эффективности и взаимозаменяемости сотрудников, планирует на каждого сотрудника техническую библиотечную работу, отслеживает продуктивное использование рабочего времени и т.д.

8.5. Структура отдела:

– абонемент 5-11 классов;

– читальный зал «Мир интеллекта»;

– литературная комната «Мир Пушкина».

8.6. Распорядок работы отдела определяется Правилами внутреннего трудового распорядка для сотрудников МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина», Коллективным договором.

9. Порядок действия Положения об отделе обслуживания пользователей «Отрочество».

Положение об отделе обслуживания пользователей «Отрочество» утверждается директором библиотеки. В процессе деятельности отдела в связи с вновь принимаемыми решениями администрации в данное Положение в установленном порядке могут вноситься соответствующие изменения и дополнения.

Пролистать наверх