Положение об отделе литературы и материалов по краеведению

Просмотров: 62

1.Общие положения.

1.1.Отдел литературы и материалов по краеведению (Далее – отдел) является структурным подразделением Муниципального казенного учреждения культуры «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина» (Далее – библиотека).

1.2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом библиотеки, Правилами пользования библиотекой, Правилами внутреннего трудового распорядка для сотрудников библиотеки, приказами и распоряжениями директора библиотеки, планами работы библиотеки, настоящим Положением, другими документами, регламентирующими деятельность отдела.

1.3.Отдел осуществляет библиотечное обслуживание детей-дошкольников и учащихся 1-11 классов, а также взрослых читателей, деятельность которых связана с воспитанием, органи-зацией досуга и духовного общения детей.

1.4. Фонд отдела является составной частью единого фонда библиотеки.

1.5.Отдел создает единое информационное пространство, обеспечивает право свободного и равного доступа к информации и знаниям детей-дошкольников и учащихся 1-11 классов, создает условия для приобщения их к достижениям мировой и национальной культуры, способствует удовлетворению информационных потребностей детей и руководителей детского чтения.

2. Цели.

2.1. Воспитание у детей и подростков интереса к чтению краеведческой литературы, расширение кругозора, привитие навыков самостоятельной работы с литературой краеведческого характера.

2.2. Содействие учебному процессу и самообразованию учащихся.

2.3. Предоставление возможности проведения интеллектуального досуга.

3. Основные задачи.

3.1.Организация библиотечного обслуживания детей-дошкольников и учащихся 1-11 классов в соответствии с единым планом библиотеки по привлечению к чтению детского населения города.

3.2.Библиотечно-библиографическое информирование родителей, учителей общеобразовательных школ, воспитателей детских садов и других учреждений, работающих с детьми.

3.3. Продвижение библиотечных услуг, совершенствование их качества, внедрение инновационного опыта.

3.4. Создание комфортной библиотечной среды, формирование и поддержание позитивного имиджа библиотеки.

4. Содержание работы.

4.1.Организация библиотечного, информационного, справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотеки с учетом их возраста, интересов.

4.2. Обслуживание читателей в режимах локального и удаленного доступа.

4.3. Организация и проведение литературные мероприятия краеведческой тематики для всех возрастных групп читателей.

4.4. Участие в общебиблиотечных и городских мероприятиях.

4.5. Создание тематических литературных циклов, организация литературных объединений по интересам, использование эффективных форм массовой работы по приобщению детей к чтению краеведческой литературы.

4.6. Сотрудничество с общеобразовательными школами, с учреждениями дополнительного образования, с прочими организациями, работающими с детьми с целью:

– проведения совместных мероприятий по краеведению;

– информационного обслуживания;

– методической и практической помощи.

4.7. Проведение индивидуальной работы с детьми и родителями.

4.8. Обучение пользователей основам библиотечно-библиографической и компьютерной грамотности.

4.9. Изучение, обобщение и распространение передового профессионального опыта. Использование в работе новых информационных технологий и инновационных методик.

4.10. Представление своего опыта работы коллегам на методических днях.

4.11. Участие в организации и проведении конференций, совещаний, семинаров и т. д. различного уровня.

4.12. Информирование пользователей об услугах библиотеки.

4.13. Инициирование и проведение акций и конкурсов для пользователей библиотеки.

5. Работа с книжным фондом.

Отдел:

5.1.Организует работу с книжным фондом (изучение, учет, проверка, выбытие литературы, оформление литературы, принятой взамен утерянной читателями и т.д.).

5.2. Выявляет и отбирает малоиспользуемую, многоэкземплярную литературу для передачи в отдел книгохранения, изъятие из фонда устаревших по содержанию и ветхих книг и дальнейшее их списание.

5.3.Систематически анализирует неудовлетворенные запросы читателей, ведет «Картотеку отказов».

5.4. Вносит предложения по комплектованию фонда отдела в отдел комплектования.

5.5. Организует хранение фонда отдела, обеспечение его сохранности.

5.6. Пропагандирует СБА с целью воспитания информационной культуры читателей использование его при выборе книг.

5.7. Ведет систематическую работу с должниками.

6. Права.

Отдел имеет право:

6.1. Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с общей стратегией развития библиотеки.

6.2. Вносить предложения администрации библиотеки по совершенствованию работы Отдела и библиотеки в целом.

6.3. Осуществлять свою деятельность в сотрудничестве с другими отделами библиотеки, а также с социальными партнерами.

6.4. Определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями. (п. 6.2. Правил пользования МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина».

6.5. Использовать изображения пользователей с публичных мероприятий (концертов, конференций, библиотечных праздников и т. п. мероприятий) в соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

6.6. Использовать персональные данные пользователя для напоминания о взятых на дом изданиях, в случае просрочки даты их возврата, через средства связи (телефон, почта, элек-тронная почта).

6.7. Имеет право использовать персональные данные пользователя для приглашения его на мероприятия при условии получения согласия со стороны пользователя или его законного представителя.

7. Ответственность

Отдел несет ответственность:

7.1. За качество обслуживания пользователей.

7.2. За нарушение правил обработки, режима защиты и использования персональных данных пользователей.

7.3. За сохранность книжного фонда и библиотечного имущества.

8. Организация работы и управление.

8.1.Отделом руководит заведующий, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности директором библиотеки. Он несет ответственность за организацию и содержание работы отдела. Права и обязанности заведующего отделом определяются должностной инструкцией, Правилами внутреннего трудового распорядка для сотрудников библиотеки приказами и распоряжениями администрации.

8.2. Другие сотрудники отдела также назначаются и освобождаются от работы директором библиотеки в соответствии с трудовым законодательством РФ.

8.3. 3аведующий прогнозирует и планирует деятельность отдела, составляет перспективные, годовые и месячные планы, текстовые и статистические отчеты о работе, которые утверждаются директором библиотеки.

8.4. Структура отдела:

– абонемент

– читальный зал

8.5. Распорядок работы отдела определяется Правилами внутреннего трудового распоряд-ка для сотрудников МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина», Коллективным договором.

9. Порядок действия Положения об отделе литературы и материалов по краеведению.

Положение об отделе литературы и материалов по краеведению утверждается директором библиотеки. В процессе деятельности отдела в связи с вновь принимаемыми решениями администрации в данное Положение в установленном порядке могут вноситься соответствующие изменения и дополнения.

Пролистать наверх