Крестоносец в джинсах

Просмотров: 58

Подростковый роман бывает абсолютно разным. Он может быть высоконравственным или, наоборот, рассказывать о невоспитанности героев, может укладываться в рамки реализма или описывать события в чудесной стране. Это может быть книга, написанная психологом о классе коррекции, или роман, созданный в форме загадки о путешествии девочки в чудесной стране с кроликами и летающими котами. Лишь одна вещь незыблема в подростковой книге, именно она и определяет его сущность – в итоге повествования герой обязательно чему – то научится. В первую очередь, с нравственной или жизненной стороны. То есть он повзрослеет, а вместе с ним – и читатель.

И этого совершенно не нужно бояться. Взросление произойдёт, и важно, чтобы оно произошло с хорошей книгой в руках. С такой , как, например, “Крестоносец в джинсах” (12+) голландской детской писательницы Теа Бекман. Роман был написан в 1973 году. Он открывает перед читателем тяжелейший мир Средних веков, а точнее, повествует о тяготах легендарного Детского Крестового похода, в котором главному герою Долфу – мальчику из XX века – не посчастливилось поучаствовать.

Пятнадцатилетний Долф Вега добровольно вызывается участвовать в эксперименте с машиной времени. Эксперимент проходит не совсем удачно и Долф попадает в Германию XII века, оказываясь возле города Спирс. Там он спасает от двух разбойников юношу Леонардо Фибоначчи и оба они волей случая присоединяются к крестовому походу, хотя оба не верят в возможность достижения его конечной цели — пройти через расступившееся море и взять Священный город Иерусалим. Знания Долфа, принесённые из двадцатого века, помогают спасти множество детских жизней. Но также эти знания становятся причиной обвинения в колдовстве и ереси.

Чем закончится этот Детский Крестовый поход и вернётся ли подросток в ХХ век, вы узнаете из книги.

В 2006 году была сделана экранизация произведения. У фильма название – “Крестовый поход в джинсах”. Очень советуем посмотреть фильм, и найти четыре отличия от книги.

“Крестоносец в джинсах” – читать ознакомительный фрагмент онлайн.

Где найти книги:

Заказать книги можно через виртуальную службу библиотеки.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх