Сколько родственников у вороны?

Просмотров: 93

Знаете ли вы, что общего у грачей, галок, ворон, сорок и соек? Все они – родственники, так как относятся к одному семейству врановых. Представители этого семейства встречаются на всех континентах нашей планеты за исключением Антарктиды. Всего насчитывается свыше 120 видов птиц.

Представителями этого семейства, обитающего в других странах, являются роскошные сороки, поселившиеся в Юго-Восточной Азии и живописные бронзовые вороны, избравшие для себя местом проживания африканский континент. Изображение этой птицы можно увидеть на титульном листе книги "Ворона и её родственники" (6+). Написал её признанный учёный-орнитолог, доктор биологических наук, член Союза писателей России Владимир Бабенко. 

В книге не только очень чётко и понятно описаны приметы и отличия различных птиц этого семейства, но есть и небольшие экскурсы в историю, мифологию и забавные моменты из жизни врановых, что служит дополнительным способом привлечения внимания к содержанию. Например,

Родственники ворон и сорок встречаются даже в бесплодных пустынях. На юге Тувы обитает чрезвычайно редкая птица - монгольская сойка. Это самый мелкий представитель семейства врановых - она чуть больше скворца.

Эта удивительная птица передвигается больше по земле, чем по воздуху, предпочитая бег полёту. Взлетает монгольская сойка очень неохотно, зато бегает очень быстро. Лишь в случае крайней опасности сойка, застигнутая врасплох, поднимается в воздух, низко летит над землёй и, пролетев немного, мягко садится и, почти не теряя скорости, бежит прочь от врага по земле.

Книга украшена яркими и детально проработанными иллюстрациями художника Натальи Габеевой, птицы на её рисунках выглядят совершенно живыми, кажется, что ещё секунда – и мы увидим как они двигаются и переговариваются. Разглядывать эти иллюстрации – отдельное удовольствие, они усиливают и дополняют текстовое содержание книги.

Книга написана простым и доступным языком, поэтому заинтересует маленьких почемучек и любителей живой природы.

Где найти книгу:

Заказать книгу можно через виртуальную службу библиотеки.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх