Хочу и не хочу

Просмотров: 84

Все дети время от времени не слушаются своих родителей и даже, бывает, оказывают им серьёзное сопротивление. В таких случаях большинство мам и пап выходят из себя, реагируют на неприятную ситуацию криком, угрозами, а то и прибегают к физическим наказаниям. И всё безрезультатно. Но ведь дети такими не рождаются: их поведение, которое так действует нам на нервы, – это сигнал, призыв к взрослым.

Ребёнок хочет, чтобы его слышали, видели, понимали, принимали во внимание и уважали. Как справиться с капризами? Это один из наиболее часто задаваемых вопросов родителями, независимо от возраста ребёнка.

С помощью предложенных книг предлагаем заняться профилактикой капризов у детей.

ЧИТАЙТЕ и ВОСПИТЫВАЙТЕ!

Андерсен Г. Х. Свинопас (любое издание)

Молодой принц буквально потерял голову от любви к дочери императора. Он преподносит ей прекрасные подарки, но отвергая их, капризная и избалованная принцесса заставляет принца идти на хитрость. Он нанимается во дворец придворным свинопасом.

Принц-свинопас мастерит удивительные вещи: то горшочек, то трещотку, которые очень хочет заполучить принцесса. Но принц требует за эти игрушки не деньги, а поцелуи. Чем всё это закончилось для капризной принцессы и принца, вы узнаете со страниц этой сказки.

«Свинопас» – читать онлайн.

«Свинопас» – смотреть мультфильм.

«Свинопас» – смотреть мультфильм.

Аппельгрен Т. Веста – Линнея и капризная мама /Т. Аппельгрен, С. Саволайнен; пер. со швед. М. Людковская; худож. С. Саволайнен.- М.: Открытый мир, 2008. – //ил. – (Из книг оранжевой коровы).

Однако, капризничать могут не только дети. У девочки со сложным именем Веста-Линнея была очень капризная мама. Общаться с ней надо было весьма осторожно, иначе с утра непременно случится скандал, а к вечеру произойдёт ссора. Конечно, автор этой повести специально сделала капризной именно маму, чтобы дочь (а вместе с ней и маленькие читатели) поняли, как нелегко жить с капризным человеком.

Гримм бр. Король Дроздобород /Гримм бр. // Золотой гусь: сказки /Гримм бр.; рис. О. Кондаковой.- М., 1989. – С. 40-50.

Капризная выросла дочка у короля. Все женихи ей немилы – тот толст, этот стар, иной слишком смугл, а у этого… борода, как клюв у дрозда! Надоело это королю, и он поклялся, что выдаст строптивицу за первого, кто подойдёт к воротам дворца.

Таким счастливцем оказался один из отвергнутых ранее женихов, переодетый нищим музыкантом. И всё-таки ему удалось перевоспитать капризную принцессу. Как это произошло узнаете, прочитав сказку.

«Король Дроздобород» – читать онлайн.

«Король Дроздобород» – аудиокнига.

«Король Дроздобород» – смотреть мультфильм.

«Король Дроздобород» – смотреть фильм.

Михалков С.В. Праздник непослушания (любое издание).    

Иногда детское непослушание достигает таких катастрофических масштабов, что взрослые уже не в силах с ним справиться. Именно это произошло в сказке Сергея Михалкова ” Праздник непослушания”.    

Однажды всё взрослое население города решило оставить своих капризных и непослушных детей, и одновременно уехать из города. Книга рассказывает о том, что получилось из этой затеи, и как дети жили без замечаний и поучений родителей.

«Праздник непослушания» – читать онлайн.

«Праздник непослушания» – смотреть мультфильм.

Моисеев А. Ф. Капризка и чёрт: повесть-сказка / А. Ф. Моисеев; худож. И. Волкова. – Мн.: Полёт души, 1998. – 80 с.: ил.     

В некотором городе жила-была девочка. Хорошенькая такая девочка. Вот только мама и папа, бабушка и дед девочку ту залюбили на нет. Всё, что ни скажет, что ни прикажет, тут же исполнят мгновенно и сразу. Они и назвали её Капризуленька. И вот однажды девочка проснулась, а вместо мягкой и тёплой перины под ней почему-то оказалась … трава. А что было дальше узнаете, прочитав книгу.

Фарджон Э. Хочу Луну! : сказка / Э. Фарджон; пер. с англ. Н. Шерешевской; худож. В. Чижиков. – М.: Дет. лит., 1973. – 30 с.: ил.

Капризные дети, часто проявляют излишнюю требовательность, настаивая на своём: “Хочу!”  Особой капризностью отличаются, конечно, принцессы. Иногда их каприз доходит до абсурда. В одной из сказок Элинор Фарджон принцесса захотела Луну с неба. Но поди достань! Как ни старалась бедная девчушка, как ни залезала на крышу – всё без толку. Добрые Ласточка и Летучая мышь стали её утешать и хлопотать перед Днём и Ночью: эти-то точно могут достать Луну с неба. Ночь и День отказались потакать всяким дурацким капризам принцессы. А между тем в королевстве началась паника: пропала дочь короля. Все совершают множество нелепых поступков, и никому не приходит в голову посмотреть на крышу..

«Хочу Луну!» – читать онлайн.

Все предложенные книги вы можете найти в отделе “Детство”.

Используя полезные ссылки вы сможете прочитать эти книги онлайн, посмотреть мультфильмы и диафильмы, снятые по мотивам этих сказок.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх