Задание # 8

Просмотров: 75

Сегодня в Нижнем Новгороде есть ряд достопримечательностей, связанных с именем Петра Великого. Соберите паззлы и узнайте несколько интересных фактов о них. Выполнив задание, вы узнаете следующее кодовое слово. Отправьте его нам с помощью комментариев.

Домик Петра – один из древнейших архитектурных памятников жилой застройки Нижнего Новгорода. Это двухэтажное здание с большими подвалами и двумя горницами 17 века. Существует легенда, согласно которой Петр I дважды останавливался здесь. Изначально домом владел купец Ефим Чатыгин, именно у него гостил Петр Великий. На стене дома сохранился горельеф в память 300-летия российского флота с изображением его родоначальника – Петра Великого.

Палаты Пушникова представляют собой бывший кожевенный завод. В 1690-хх годах кожевенным мануфактурным производством владели братья Пушниковы: Иван, Митрофан и Яков, они считались самыми богатыми нижегородскими промышленниками того времени.

В 1722 году царь останавливался в этом доме у Якова, который тогда являлся бургомистром купеческого самоуправления Нижнего Новгорода. В белокаменном здании Петр праздновал свое 50-летие.

Памятник Петру I расположен в историческом центре города, у стен Кремля перед Зачатьевской башней. Фигура царя выполнена в полный рост. Пётр стоит, выставив вперёд правую ногу. Создаётся впечатление, что он шагает вперёд, глядя далеко перед собой. К настоящему времени скульптура успела стать одной из самых узнаваемых и величественных достопримечательностей Нижнего Новгорода.

Собирайте кодовое слово к заданию и присылайте его через форму обратной связи или через комментарии.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх