Сказки со смыслом для детей и их родителей

Просмотров: 94

Субботним утром в Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина снова было шумно и многолюдно. Участники объединения раннего читательского развития «Буковка» встретились снова, чтобы познакомиться с новыми книжными историями.

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам…». Под таким девизом прошёл разговор с самыми маленькими участниками «Буковки». К ребятам в гости заглянул утёнок Крячик из сказки М. Пляцковкского «Однажды утром», который очень не любил умываться. Ребята объяснили маленькому грязнульке, зачем нужно это делать, какие предметы гигиены для этого необходимы и помогли стать красивыми ещё одним замарашкам – куколкам-подружкам.

Лучше понять и запомнить важные для здоровья правила помогли малышам интересная книжка, полезные игры, весёлый танец, и, конечно, творческая деятельность, во время которой малыши украсили разноцветными узорами полотенчики.

А ребята постарше знакомились с удивительным персонажем. Благодаря фантазии английского писателя и одновременно художника-иллюстратора Дэвида Макки однажды на свет появился слон в яркую клеточку. Именно про него мы и читали сегодня чудесную историю.

Элмер отличается от остальных слонов не только цветом, но и настроением! И его очень любят окружающие. А всё потому, что он добрый, позитивный и старается радовать своих собратьев! Правда, сам Элмер иногда страдает от своей «непохожести» на других…

Чтение истории про Элмера сопровождалось психологическими играми и выполнением творческих заданий. Например, малыши искали различия друг в друге. А потом сделали важный вывод – они все такие разные! Но тем интереснее вместе заниматься всевозможными делами. И если ты, по разным причинам, не можешь справиться со своими страхами или плохим настроением, тебе обязательно придут на помощь друзья и родители!

На заметку взрослым: все истории про Элмера – это книги, которые можно читать с ребёнком, постоянно открывая в них новые смыслы. Они очень полюбились многим родителям за многогранность тем, которые можно обсуждать с ребёнком, одновременно воспитывая и развивая его. И, конечно, они полюбились детям! За яркие картинки и добрые сюжеты. А ещё эти книги дают отличную возможность придумывать различные варианты творческой деятельности.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх