Прославленный не по программе: к дню рождения педагога, писателя, барда

Просмотров: 45

9 мая 2023 исполняется 99 лет со дня рождения Булата Окуджавы. Он отдал педагогической деятельности 5 лет, работал учителем руского языка и литературы в сельской школе, затем в образовательном учреждении Калуги.

Предлагаем вашему вниманию 5 правил педагога-наставника, которые сформулировал для себя Булат Шалвович:

1. Смех — половина результата.

Ученики любили Окуджаву за доброжелательный юмор. Им были насквозь пропитаны его уроки.

2. Окончание урока — ещё не повод разойтись.

Уроки этого учителя состояли из двух частей. Первая — разбор новой темы и проверка домашних заданий. Вторая – неофициальное разговоры о жизни и литературе, чтение стихов. Было так интересно, что расходиться никому не хотелось!

3. Не стесняться себя.

Когда Булат Шалвович впервые вошёл в класс, он написал на доске свои фамилию, имя и отчество и сказал, что запомнить их будет непросто. Окуджава рассказывал о том, что в нём сочетаются грузинская и армянская кровь, о различиях в грузинском и русском народах, в бытовом укладе разных республик.

4. Ваш предмет — отнюдь не самый главный.

Среди учеников Булата Окуджавы есть одна знаменитость – актриса Тамара Семина (воспитательница в фильме «Одиноким предоставляется общежитие»). С литературой у неё не ладилось. Окуджава однажды сказал ей: «У тебя будет удивительная жизнь. Ты только верь в себя и не соглашайся на скромную судьбу».

5. Смелость и честность — незаменимые качества.

Однажды в школу прибыла комиссия. Тема урока — «Евгений Онегин». К доске вызвали отличницу, девочка старательно рассказала всё, что зазубрила по учебнику. И тут тянет руку мальчик: «Татьяна Ларина была плохая! Она любила одного, а жила с другим». Члены комиссии выжидающе посмотрели на преподавателя. «Садись, пять», — сказал Окуджава. Именно так настоящие учителя и заслуживают уважение учеников.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх