Презентация стихов игумена Афанасия

Просмотров: 78

Игумен Афанасий (в миру Андрей Владимирович Тихонов) родился в Сарове 16 января 1960 года в семье сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 1984 году он окончил Горьковское художественное училище. Работал бутафором-декоратором в саровском драмтеатре, младшим научным сотрудником в краеведческом музее, школьным учителем.

В 1992 году стал алтарником в только что открытом в Сарове храме Всех Святых. В этом же году овдовел и решил стать монахом. 22 октября 1995 года был рукоположен епископом Саранским и Мордовским Варсонофием во диакона, а 28 октября того же года – во священника, а 3 июля 1996 года принял монашеский постриг в Санаксарском монастыре. Много лет служил в Успенской церкви г. Темникова, поднимал сельские храмы в Мордовии: в Пурдошках, Лесном Ардашеве, Барашеве (приход и больничная зона), Чумартове, Старом Городе, Старом Ковыляе. В 1999 году окончил Саранское духовное училище, которое потом было преобразовано в семинарию, а в 2005 году — Нижегородскую духовную семинарию. Много потрудился отец Афанасий для Церкви и как художник, украсив барельефом северные врата саровского храма Всех Святых, западные врата Троицкого и Спасо-Преображенского соборов Серафимо-Дивеевского монастыря, проектируя и создавая первые иконостасы этой обители. Также он разработал проекты двух иконостасов для Санаксарского монастыря. В настоящее время отец игумен по состоянию здоровья находится за штатом. При этом из-за нехватки священников продолжает совершать богослужения в храме в честь свт. Димитрия Ростовского с. Чумартово Темниковского благочиния. Не оставляет и занятия живописью. В 2020 была организована выставка его картин «Сотри случайные черты», по итогам который был выпущен одноименный каталог картин. Данный сборник стихотворений в 2 томах является первой поэтической книгой игумена Афанасия, до этого его стихи публиковались в газете «Православный Саров» и на одноимённом сайте.

Сборник стихов о. Афанасия скоро появится в краеведческом отделе Пушкинки. А пока мы предлагаем вам посмотреть театрализованную презентацию поэтических произведений этого автора, которую подготовили воспитанники Саровской православной гимназии.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх