Науки без скуки

Просмотров: 61

В День российской науки в семейном объединении «Родничок» работала опытно-экспериментальная площадка. На время юные читатели погрузились в мир науки и попробовали себя в роли учёных.

Почему бумажные кружочки подпрыгивают и прилипают к воздушному шарику? Почему мандарин без кожуры утонет? Как сделать так, чтобы бумажная салфетка побывала под водой, но при этом не намокла? На эти и многие другие вопросы ребята смогли дать ответ, проведя увлекательные опыты.

Также ребята обсуждали, какие изобретения придумал человек, наблюдая за природой.

Может показаться, что в этом мире нет никаких правил и всё происходит случайно: трава растёт, где хочет, птицы летят, куда глаза глядят, а космические странники кометы мчатся от звезды к звезде.

Но на самом деле у природы свои строгие законы. Трава не станет расти там, где нет подходящих условий, перелётные птицы всегда летают одними и теми же маршрутами, а кометы, как и Земля, вращаются вокруг Солнца.

Человек с давних пор стремился узнать секреты природы. Раскрывая её тайны, он прокладывал путь к новым открытиям и полезным изобретениям.

А вы сможете, например, назвать какую идею подсказал человеку рыбий хвост или белые одуванчики, которые при дуновении разлетаются в разные стороны плавно и медленно?

Помочь ответить на эти и многие другие вопросы вам помогут книги из «Зала маленьких открывателей».

Приходите, читайте, узнавайте, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх