Мы помним подвиг Сталинграда

Просмотров: 79

Под таким девизом в Пушкинке и школах города проходят библиотечные Уроки памяти, дискуссионные видеосалоны и творческие мастерские. Встречи проходят в рамках областной акции “Растёт в Волгограде берёзка (организотор – Нижегородская областная детская библиотека им. Т. Мавриной).

2 февраля Россия отмечает важную дату – победу в Сталинградской битве, длившейся 200 дней. Это было одно из самых кровопролитных и продолжительных сражений Великой Отечественной войны. С тех пор прошло уже 80 лет.

Что было особенного в городе, за который с такой ожесточенностью боролись обе стороны? Крупный промышленный центр, важная дорожная развязка, открывающая путь к Бакинской нефти, имя лидера страны, которое в то время носил город – захват фашистами такой стратегической точки мог сильно подорвать боевой дух наших войск. За тем, что происходило в это время на подступах к Сталинграду, а потом на его улицах, с волнением следили люди разных стран.

Как решения руководителей Советской армии отражались на результатах боёв? Чего стоила эта победа для наших солдат и мирных жителей, остававшихся в Сталинграде? Имена каких героев, участвовавших в сражении, навеки вписаны в историю России? Обо всём этом узнают и размышляют школьники Сарова, перелистывая страницы художественных и познавательных книг.

Ряд встреч, посвящённых самому маленькому герою Сталинградской битвы Серёже Алешкову, прошёл в формате видеосалона. История шестилетнего мальчика, основанная на воспоминаниях сослуживцев и сохранившихся кадрах кинохроники экранизирована в 2022 году. Ребята с большим вниманием смотрят и обсуждают эпизоды из фильма “Солдатик”, пробуют понять и оправдать решение командира оставить мальчика на фронте, анализируют поступки ребёнка и приходят к выводу, что даже в таком маленьком возрасте он смог стать не просто любимым “Сыном полка”, а полезным, нужным членом воинского коллектива.

Самые маленькие читатели узнают о сражении на Волге во время творческих мастерских – ребята дают вторую жизнь отходам, создавая из них игрушечные танки и солдатские батальоны.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх