День единых действий

Просмотров: 57

Пушкинка совместно со специалистами и студентами Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ присоединилась ко Всероссийскому Дню единых действий. Целью этой акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Поэтому этот день по праву можно считать первым шагом к формулировке в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

В рамках акции для студентов-первокурсников прошла патриотическая встреча «Хроника непобеждённого города» по «Блокадной книге» А. Адамовича и Д. Гранина. Авторы книги признавались: «Откровенно говоря, мы многого не знали, не знали, какие жестокие вещи стоят за привычными словами «ленинградская блокада». Даже мы, прошедшие войну — один в белорусских партизанах, другой на Ленинградском фронте, — казалось, привычные ко всему, были не готовы к этим рассказам».

Листая «Блокадную книгу», ребята смогли попасть на улицы и в квартиры Ленинграда, услышать воспоминания свидетелей тех страшных дней. Несмотря на факты, от которых захватывает дух, книга пропитана небывалым героизмом, патриотизмом, стойкостью и силой духа блокадников.

«Даже в самой страшной ситуации главное не расчеловечиться», – говорил Д. Гранин. Эти слова звучат сейчас весьма актуально и подтверждают значимость таких акций, как День единых действий.

Детская библиотека благодарит Юткину Елену Геннадиевну – заведующую библиотекой Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ, библиотекаря Базарову Марию Михайловну и начальника отдела социальной и воспитательной работы Александра Сергеевича Самофал за плодотворное сотрудничество в рамках проведения Дня единых действий.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх