В Пушкинке стартовал летний проект «БиблиоНИИ-2022»

Просмотров: 89

(по материалам сайта “Православный Саров” – https://pravsarov.su/. Текст, фото: М. Курякина)

Библиотечные Невероятные Интересные Истории – этот летний проект уже знаком юным горожанам и их родителям. На первой встрече, состоявшейся 1 июня, дети участвовали в познавательно-игровой программе «Безопасное детство».

Увлекательные занятия для детей подготовили библиотекари Татьяна Михайловна Плохотник, Татьяна Викторовна Занькова и Марина Викторовна Гринина.

Ребят радушно встретили в фойе библиотеки; поговорили о том, чем они любят заниматься на каникулах; посочиняли истории; поиграли в «Ручеёк» и даже поздравили с днём рождения юную читательницу. Потом разновозрастные участники праздника разделились на три команды и посетили площадки проекта БиблиоНИИ.

Татьяна Плохотник проводила викторину и игры на тему безопасности дорожного движения. Выяснилось, что многие дети знают правила и знаки дорожного движения. Занятие было нескучным, ребята удивлялись интересным фактам, например, сведениям о первом нарушителе ПДД, зафиксированном в 1896 году. Это был британец, который несмотря на ограничение скорости 3 км/ч нёсся со скоростью 12 км/ч. Полицейский на велосипеде догнал нарушителя и задержал его. Шутки шутками, но будем надеяться, что и полезная информация в головах осталась.

На второй площадке Татьяна Занькова беседовала с детьми о том, какие опасности подстерегают их дома. Плита, электроприборы, острые режущие предметы, опасность падения с высоты, звонки от незнакомых людей — обо всём этом родители уже много раз говорили с детьми, но ещё один раз, конечно же, не помешает. Тем более, что библиотекари подготовили всю необходимую информацию в компактном виде.

О безопасности в лесу рассуждали ребята вместе с Мариной Грининой. Что надеть в лес? Что взять с собой? Как себя вести, если потерялся в лесу? Какие ягоды можно есть? Какие грибы собирать? Дети оказались заядлыми грибниками, и на вопросы они давали верные ответы.

Очень понравились тёплая обстановка и дружеский стиль общения сотрудников библиотеки с детьми. Они не спешили сообщить правильный ответ, а желали, чтобы дети сами нашли его. И дети размышляли, не боясь ошибиться.

В течение всего лета по средам в 14 часов будут проходить познавательно-игровые программы для детей от 6 лет и старше. Следующая встреча, 8 июня, будет посвящена личности Петра I.

Контактные телефоны: 8(831-30)91740, 8(831-30)91734, 8(831-30)91735 или на сайте пушкинка-саров.рф.

Текст, фото М. Курякиной.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх