Собака по имени Пёс

Просмотров: 44

Книг о собаках литература и наша, и зарубежная знает множество. Повествование от лица собаки тоже не новый приём. Часто через восприятие собаки и её историю историю писатели стараются передать атмосферу эпохи…

Но написанная французским писателем Даниэлем Пеннаком повесть “Собака Пёс”– это именно история жизни собаки, её взросления и осознания сложности взаимоотношений с людьми, это в какой – то степени “руководство” для собак и их хозяев по совместной жизни. Хотя в послесловии автор признаётся, что он “не специалист по собакам, всего лишь друг, может быть, сам немного собака”. И не случайно книгу автор посвящает Пеку, Кану Луку и ещё 15 собакам, “а такжк всем собакам, оказавшим ему честь своей дружбой”.

Герой книги оказался везунчиком – “редкий случай, чтоб утопленный щенок выжил”. Он проходит “школу жизни” сначала на помойке в Ницце, где его кормит и учит мудрая Чёрная Морда, сама впоследствии погибшая под дверцей выброшенного холодильника; потом среди городских машин и в страшном приёмнике для бродячих собак, где тоже есть учителя и философы. И вдруг… счастье. У него появилась хозяйка – девочка Пом. Казалось бы, всё уже отлично. Но постепенно Пом перестаёт обращать внимание на Пса. Как это нередко бывает – “надоело” ей… И Пёс сам уходит из дома. Ему предстоит долгое скитание по улицам Парижа, обретение новых друзей и учителей среди собак, их хозяев и даже кошек и осознание того, что “настоящего друга (не просто хозяина, а именно друга) надо себе воспитать” (а ещё и родителей друга… перевоспитать).

Решение этой непростой задачи тоже может быть очень “небанальным” : можно разгром в квартире устроить, даже почище, чем Маргарита у Латунского, но она была и наделена волшебным кремом, а тут никакого волшебства… ну почти.

Эта повесть – и серьёзная, и грустная, и задорно – озорная, конечно, о дружбе и любви, ответственности и верности, и не только по отношению к братьям меньшим, но и по отношению к нам, людям.

(Источник: Маршакова М. А. Привет, давай почитаем…/М. А. Маршакова //Библиотека в школе – Первое сентября.- 2016. – №3.- С.23.)

Где найти книгу:

Заказать книгу можно через виртуальную службу библиотеки.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх