Международный день астероида

Просмотров: 208

30 июня отмечается довольно молодой праздник – Международный день астероида. В солнечной системе перемещается большое количество планет и астероидов.

Астероиды — это небольшие небесные тела, которые имеют размер от нескольких метров до тысячи километров. Они вращаются вокруг Солнца и иногда называются малыми планетами.

Почему датой праздника выбрана 30 июня? Всё дело в том, что в этот день 1908 года над рекой Подкаменная Тунгуска в Сибири произошёл мощный взрыв. Считается, что его причиной был астероид. Тунгусское событие считается самым крупным столкновением небесного тела с Землей в истории человечества.

Астрономам известны сотни тысяч астероидов, и ещё более миллиона до сих пор не открыты. На звёздном небе, где-то там в бесконечности есть малые планеты, названные в честь людей, подаривших нам свои литературные шедевры. Марк Твен, Джек Лондон, Иван Ефремов, Джанни Родари, братья Стругацкие, Михаил Булгаков…

От литературных астероидов нас отделяют миллионы километров, а вот книги этих писателей находятся от нас на расстоянии вытянутой руки. Или на расстоянии пары нажатий пальцем по сенсорному экрану смартфона.

Предлагаем всем желающим пройти онлайн – игру «Писатели на звёздном небе». Необходимо определить в честь кого был назван тот или иной астероид.

Любителей книжных космических путешествий предлагаем отправиться на астероид вместе с Алисой Селезнёвой.

О чём эта история? Алиса, сотрудник Института Времени Полина Метёлкина и старый робот-разведчик Посейдон летят на разведботе «Арбат» к астероиду Паллада, чтобы по пути на Плутон отвезти Алису к маме на каникулы. Посейдон замечает по пути неизвестный корабль. Герои находят там ослабевшего от голода мальчика Юдзо Комуру, который угнал корабль в отчаянной попытке найти пропавшего без вести отца, профессора геологии Такео Комуру.

Разведбот «Арбат» пролетает мимо странного чёрного астероида, который притягивает корабль. На поверхности они обнаруживают множество погибших кораблей. Как вдруг Алиса, Полина, робот Посейдон и мальчик Юдзо становятся пленниками на загадочным астероиде, населённом странными поглупевшими людьми и «поумневшими» роботами…

“Пленники астероида” – читать онлайн.

Где найти книгу:

Заказать книги можно через виртуальную службу библиотеки.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх