Звездочки на Земле

Просмотров: 175

Главный герой фильм «Звёздочки на Земле» – 8-летний мальчик Ишан. Его любят родители и старший брат, но и они устали биться над его ленью и рассеянностью. Учёба даётся ему с трудом, каждое посещение школы – это стресс. Тем не менее, мальчик очень любознательный, с богатой фантазией, которая выливается в творчестве в виде чудесных картин, замысловатых замков и различных моделей из бросового материала.

Отец Ишана ставит перед детьми высокую планку по учёбе, и мальчик явно не соответствует его образу идеального сына. Когда Ишан в третий раз проваливает экзамены в школе, его отец в наказание отправляет в школу-интернат. Одиночество губит ребенка. Он полностью замыкается в себе, его маленькое сердечко разрывается от тоски и горя, он ещё больше отдаляется от учебы и от всех на свете. И тут бы не обошлось без беды, если бы на его счастье не попался внимательный и чуткий педагог, сумевший понять, что проблема мальчика кроется не в природной лени, а в болезни – дислексии.

Люди с дислексией воспринимают информацию иначе: часто они видят текст в виде наложенных друг на друга букв или переставляют буквы местами, не замечая разницы. Представляете, чего стоит такому человеку выполнять школьные задания?! Ишану тяжело посадить буквы на строчки, тяжело уяснить: где право, а где лево. Тяжело читать… Ему даётся с трудом то, что у других получается очень легко.

Учитель рисования Рам Никум ставит перед собой цель изменить жизнь мальчика и отношение к нему. Что предпримет педагог, чтобы «звездочка на земле» зажглась, узнаете, посмотрев этот потрясающе трогательный и поучительный фильм.

Фильм «Звёздочки на Земле» будет полезен педагогам и родителем ещё и потому, что он демонстрирует ряд упражнений, которые помогут главному герою добиться прогресса в обучении.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх