Библиотека и школа: навстречу друг другу в режиме онлайн

Просмотров: 83

Основная задача (если не самая главная), стоящая перед современным обществом, – формирование личности. Школа и библиотека отвечают за сохранение и пропаганду нравственных ценностей, за воспитание патриотизма, духовности, за пропаганду здорового образа жизни и, как следствие, через этот комплекс – воспитание толерантного отношения к людям.

Взаимовыгодное сотрудничество библиотеки со школами города может проходить не только в режиме офлайн, но и онлайн.

Предлагаем вниманию педагогическому сообществу материалы сайта детской библиотеки им. А. С. Пушкина г. Сарова, которые можно использовать в их непосредственной деятельности.

  • временно некоторые ссылки перенаправляют на сайт: http://cgdb.my1.ru/

Патриотическое воспитание

В условиях школы патриотизм прививается в ходе работы с историческими материалами, раскрывающими традиции российского народа, героическую борьбу, подвиги. К 75-летию Победы сотрудники библиотеки подготовили материалы, которые станут хорошим подспорьем в патриотическом воспитанием школьников.

1. Видеосалоны, посвящённые 75-летию Победы

Предлагаем не просто посмотреть военные фильмы, а обсудить их всем вместе. Часть фильмов сняты по мотивам литературных произведений, таких как «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Балерина политотдела» и «Зимородок» Ю. Яковлева.

2. Google-карта «Книжные истории войны на карте мира»

Предлагаем вашему вниманию Google-карту, где отмечены места, в которых происходили события Великой Отечественной войны, описанные и в книгах. Выбирайте место, книжные военные истории и смотрите кинокартины, снятые по их сюжетам.

3. Подкасты «Слова нашей Победы»

Подкасты — это аудиопередачи, которые напоминают классические программы на радио. Чаще всего это беседы либо монологи на самые разные темы. Слушая подкасты «Слова нашей Победы» можно узнать об истории и значении таких слов, как победа, война, герой, память.

4. Радиостранички «Тема репрессий в детских книгах», «Военные книги»

Духовно – нравственное воспитание

Основные характеристики личности человека – это нравственность и духовность. Работа школы и библиотеки направлена на то, чтобы указать путь ребёнку к добру, созиданию, свету.

1. Видеосалоны

Предлагаем вместе с детьми не просто посмотреть фильм, но и обсудить его. Посмотрев предложенные видеосалоны, ребята получат возможность рассуждать, фантазировать, мыслить.

История звёздного мальчика (по книге О. Уальда «Мальчик – звезда»)

Товарищество на китах (по х/ф. «Все любят китов»)

• «Тихое утро» (по книге Юрия Казакова «Тихое утро»)

• «История для всех, кому важно слышать других» (по х/ф. «Ты меня слышишь?»

• «В дружбе – сила!» (по мультфильму «Эрнест и Селестина»

2. Современные писатели о мире ребёнка с его проблемами и страхами

За последнее время детская литература кардинально изменилась. Появились новые детские писатели, которые в своих произведениях разговаривают с читателем на самые разные злободневные темы. Предлагаем познакомиться с некоторыми детскими писателями. Возможны их книги станут предметами для обсуждений в классе.

Серия книг современных авторов «Настоящее время»

Серия книг современных авторов «Линия души»

Канни Мёллер и её книги

Анника Тор и её книги

Писатель Тамара Михеева

Энн Файн и её книги

Эмилия Барсело и книга «Хранилище ужасных слов»

Дарья Доцук и её книги

Виктория Ледерман и её книги

3. Чтение для души

Раздел сайта, где собраны рассказы о книгах, которые были написаны как в XIX веке и в современное время. Что объединяет эти произведения? Они не оставляют читателя равнодушным – и в далёком прошлом, и сегодня. Книги этого раздела рекомендуем включить в списки литературы на лето.

Познавательные часы (классные часы)

Для организации внеклассной работы предлагаем обратить внимание на следующие материалы:

1. Необычные Летние Открытия

НЛО – познавательные видео встречи для любознательных открывателей нашего чудесного мира. Несколько сезонов сотрудники библиотеки проводили их в летний период в режиме офлайн. Сейчас перевели их в режим онлайн. В создании видео встреч активное участие принимали дети. Этот материал можно использовать для проведения классных часов для младших школьников.

• «Куда мчишь, русская тройка» (о празднике Троица)

• «Катись, яблочко!»

• «Вперёд, по тропе индейцев»

• «В гостях у жирафа»

• «Матрёшек дружная семья»

• «В мире фигур»

• «Про орешек и не только»

• «Муравьиное семейство»

• «Этот таинственный незнакомец – ветер»

В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Краеведение

Предмет «Краеведение» входит в учебную дисциплину. В помощь образовательному процессу предлагаем материалы, которые могут пригодиться на уроках краеведения. Это материалы по истории и географии Нижегородской области

1. Виртуальная выставка с викториной «Созвездие имён достойных» (информация с видеоматериалами о знаменитых людях Нижегородской области: Георгий Всеволодович,Кузьма Минин,Алена Арзамасская,Иван Кулибин,Милий Балакирев, Пётр Нестеров, Пелагея Стрепетова, Надежда Суслова)

2. Виртуальный контент «Дети о Сарове» (рассказы об истории и достопримечательностях г. Сарова)

3. Виртуальные экскурсии «Растения нашего города» ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ 

4. Google-карта «Имя Серафима Саровского на карте мира»

5. Google-карта «Жемчужины природы Нижегородской» (рассказ о Керженском заповеднике, озере Светлояр, о памятниках природы Сарова)

6. Видео портрет «Знаменитый флотоводец Ф. Ушаков»

7. Подкасты «Учёный фронт: всё для мира» (об учёных – физиках: И. Курчатов, Ю. Харитон, К. Щёлкин, А. Сахаров, Я. Зельдович)

Русский язык и литература

В помощь образовательному процессу предлагаем материалы, которые могут пригодиться на уроках русского языка и литературы

1. Подкасты «Занимательный русский язык»

• Частицы Не и Ни на военных плакатах.

• Неполногласие и полногласие.

• Частица Не и сказка Ф. Кривина

2. Радиостранички, посвящённые Максиму Горькому

• Неизвестный Горький

• Горький и Андреева. История любви

• Горький в новом прочтении

Пушкиниана

В 2007 году детской библиотеке было присвоено имя А. С. Пушкина. Поэтому деятельность библиотеки направлена на изучение жизни и творчества великого поэта. Надеемся, что наши материалы будут полезны для проведения уроков литературы.

1. Мультимедийное пособие «Пушкин в контексте православной культуры»

2. Цикл радиостраничек «Поэт. Мыслитель. Христианин»

• «Моцарт и Сальери, или Зависть»

• «Три пушкинских храма»

• Пушкин и история

3. Виртуальный библиосторителлинг «Пушкин и деньги»

ОБЖ

1. Видеосалон «Безопасность на воде: смотрим фильм – вспоминаем правила»

МХК

Урок МХК в современной школе призван формировать целостную гармоничную личность. Изучение мировой художественной культуры открывает перед учащимися огромный и разнообразный мир традиций и обычаев разных народов в наследии поколений и их современной интерпретации. Предложенные материалы помогут сделать интересными и информационно насыщенными.

1. Онлайн – мастерская «Народная кукла как музей детства»

Интереснейший материал о народной тряпичной кукле. Это уникальная игрушка, которая собрала в себе житейский, нравственный, педагогический опыт предыдущих поколений. Это не просто игрушка, а прежде всего, копилка народной мудрости.

2. Познавательная викторина «Героическая тема в творчестве Виктора Васнецова»

3. Виртуальная выставка-путешествие «Замки и призраки»

Знакомство с знаменитыми замками мира и с призраками, которые в них живут.

4. Видео – выставка «Плакаты Великой Отечественной войны»

5. Выставка – презентация «Научная фантастика заглянула в будущее»

Интересный материал о том, как писатели-фантасты в своих книгах смогли предсказать изобретения, которые появились много лет спустя.

6. Виртуальная выставка «Непостижимая тайна творения» (Андрей Рублёв)

География

1. Google-карта «Прогулка по Лондону с Паддингтоном»

Оказывается, что с помощью интересной книги про медвежонка Паддингтона можно совершить увлекательную онлайн экскурсию по Лондону. Можно прочитать отрывки из книги и посмотреть видео о достопримечательностях столицы Великобритании. Материал будет интересен младшим школьникам, так и школьникам, которые начали изучать предмет «География».

Пролистать наверх