Прививка от лени

Просмотров: 427

Лень!  Это «чудесное» качество есть у всех людей. Даже у самых неленивых… А уж дети обладают им с избытком! Как помочь ребенку справиться с ленью? Как побудить его без принуждения делать уроки, убирать свою комнату, думать, творить?   

Для начала его надо заинтересовать. Но как? Всем детям близок язык образа, символа, сказки… Поэтому объяснять им, что такое хорошо и что такое плохо, лучше всего на этом языке.

С помощью предложенных книг предлагаем заняться профилактикой лени у детей.

ЧИТАЙТЕ И ВОСПИТЫВАЙТЕ!

Гераскина, Л. В стране невыученных уроков: сказка / Л. Гераскина; худож. Т. Сазонова, Ю. Прытков.- М.: Планета детства, 2005.- 48с.:ил.- (Сказки-мультфильмы) (6+)

Если ты не бывал в Стране невыученных уроков, значит, ты никогда не получал в один день сразу пять двоек. А вот один мальчик, неуч и лентяй, Витя Перестукин, очутился в этой волшебной стране, в которой даже лимонад продают не за деньги, а за правильные ответы…

А вы знаете, что автор, Лия Гераскина, написала продолжение сказки: “В стране невыученных уроков – 2”, в которой уже Витя помогает своим друзьям.

Книга имела успех, поэтому автор решила написать “Третье путешествие в страну невыученных уроков”.

Полюбившиеся герои – кот Кузя, пёс Рекс и попугай Жако, а также известные исторические и литературные личности помогают друзьям Вити понять необходимость хорошо учиться.

Читайте захватывающие и опасные путешествия в страну невыученных уроков.

А также приглашаем посмотреть всеми любимый мультфильм про Витю Перестукина.

Карганова, Е. Г. Кто самый красивый? / Е. Г. Карганова ; худож. А. Гардян. – М. : Махаон, 2007. – 128 с. : цв.ил. – (Для самых маленьких) (0+)

Это сборник простых, добрых и очень поучительных историй. А мы предлагаем при чтении книги обратить внимание на историю под названием “Лекарство без рецепта”. Как-то раз встретились Поросёнок и Жеребёнок. Поросёнок предложил поиграть в салочки и пустился наутёк. А когда он оглянулся, то даже хрюкнул от удивления. Жеребёнок стоял на месте. У Поросёнка сразу пропала вся весёлость. Он подошёл к своему другу и спросил:

- Послушай, Рыжик, ты на меня обиделся?

- Не-е, - мотнул головой Жеребёнок.

- А почему же не хочешь играть?

Жеребёнок не ответил. Он только пожал плечами и тоскливо застонал:

- Скучно...

- Что-о?! Что ты сказал? - заморгал крохотными глазками Поросёнок и посмотрел на своего друга.

- Ску-у-учно...- захныкал Жеребёнок.

- А это заболевание инсве...инфеек...инфекционное?- деловито поинтересовался Поросёнок. От такой учёности друга Жеребёнок даже глаза вытаращил.

Как настоящий друг Поросёнок не бросил Жеребёнка, а решил найти врача, который бы выписал лекарство от такой “инфекционной” болезни как СКУКА. Удалось ли Поросёнку найти доктора и вылечить друга, вы узнаете прочитав историю “Лекарство без рецепта”.   

По сказкам Е. Каргановой  сняты мультфильмы, пользующиеся огромной популярностью у детворы. Предлагаем вам посмотреть мультфильм про Мышонка, который любил ничего не делать.

Король всех котов: сказки народов  мира /сост. М. А. Хаткина.- Донецк: ООО ПКФ “БАО”, 2005.- 288с.:ил. (6+)

Добро всегда побеждает зло, а смекалка торжествует над глупостью. Увлекательные и поучительные сказки, созданные разными народами на разных континентах, снова и снова доказываю эту старую истину.

В сборник вошли лучшие сказки народов мира. Невероятные события, чудесные превращения, интересные персонажи – что ещё нужно читателю?  Про лентяев и лодырей тоже не забыли. Такое качества человека, как лень, никому не нравиться. Его осуждают и высмеивают в любом уголке земного шара.    В английском фольклоре есть сказка “Лентяйка Фанни”.

Жила -была на свете девушка. Звали её Фанни. Когда она была маленькой девочкой, то жила в достатке с отцом и матерью. Но когда девочка выросла, её отец умер. Оставив наследство. На эти деньги и жили Фанни с матушкой. Но Фанни была лентяйкой, каких мало. Совсем девушка работать не хотела. А вот тратить деньги была она большая мастерица! Отцовское наследство быстро кончилось. А работать Фанни не хотела. Потому все и прозвали её Лентяйкой Фанни. Мать никак не могла заставить Фанни хоть немножко помогать ей и ка-то раз сказала ей: "Не будешь сама зарабатывать себе на пропитание, выгоню тебя из дому - живи, как знаешь!

Эти слова очень обидели Фанни. Наутро девушка пошла искать работу. Что из этого получилось узнаете, прочитав сказку “Лентяйка Фанни”.

Коростылёв, В. Вовка в Тридевятом царстве: сказочные повести /В.Коростылёв; худож. А. Шахгелдян.- М.: БАМБУК, 1999.- 102с.: ил. (6+)

Жил-был мальчик Вовка. И хотелось ему пожить так, чтобы ничего не делать. Вот однажды он попал в Тридевятое царство, где живёт Золотая рыбка, которая все желания исполняет, и ещё Двое из ларца, и много чудес разных. Да только оказалась, что Золотая рыбка без труда не ловится, а Двое из ларца всё путают.

Удалось ли мальчику осуществить свою мечту, вы узнаете , прочитав книгу или посмотрев мультфильм.

Мошковская Э. Стихи и сказки /Э. Мошковская; худож. О. Мазурина.- М.: Стрекоза, 2005.-61 с.:ил. (6+)  

В сборник вошли самые добрые, поучительные и смешные произведения Эммы Мошковской, рекомендованные для чтения в начальной школе.   

В стихотворной сказке “Как кувшин по воду ходил” автор показывает  маленькому читателю, что ленивых не уважают.

Нагишкин, Д. Д. Айога: сказки /Д. Д. Нагишкин.- М.: Дет.лит., 1999.-16 с.:ил.-(Мои первые книги) (0+)    

Сказка про девочку, которую звали – Айога. Девочка была очень красивая, но ленивая и гордая; про неё можно сказать – злая и невоспитанная. Она от злости обратилась в гуся.

«Айога» – читать онлайн.

«Айога» – смотреть диафильм.

Пляцковский, М. Солнышко на память: сказки /М. Пляцковский; худож. В. Сутеев.-М.: РОСМЭН, 1998.- 119с.: ил. (0+)   

Невероятно веселая, простая и озорная книжка для всей семьи!  Маленький читатель найдёт кучу ответов на свои вопросы! Все рассказы очень малы, но такие глубокие по смыслу. Автор поднимает вечные вопросы добра и зла, дружбы и взаимопомощи. Книга учит помогать и защищать младших.

Советуем прочитать смешную и очень поучительную историю “Тюлентяй”. Как вы думаете, кто это?

Тюлентяй — это тюлень. Он в стране Тюлений жи­вёт. Далеко-далеко на Севере, где голубые ледяные го­ры по студёному океану плавают, где холодная пурга свистит свою протяжную песню, где от снега вся зем­ля белая-пребелая.

Тюлентяй не злой. Не кусается. Никого не обижает. Только очень ленивый. Такой ленивый, что об этом сто­ит рассказать.

Ныряют его друзья в воде, рыбу ловят, а Тюлентяй лежит на льдине, не шевелится даже. Откроет пасть и ждёт, чтобы рыба сама в неё прыгнула.

Однажды с Тюлентяем случилась история. Вы хотите узнать какая? Тогда загляните СЮДА.

Прокофьева, С. Л. Маша и Ойка : забавные, необыкновенные, страшные, смешные истории для маленьких девочек и мальчиков / С. Л. Прокофьева ; худ. И. Панков. – М. : Махаон, 2009. – 96 с. : ил. – (Для самых маленьких).  (0+)   

Жили на свете Маша и Зойка. Маша была девочкой доброй и послушной. А вот Зойку не случайно назвали Ойкой. Любила она покапризничать и всё время повторяла: “Ой, не хочу! Ой, не буду!” Может, поэтому Ойка всё время попадала в неприятные истории?

В книге 20 историй, в которых автор показывает как надо себя вести маленькому человечку. А мы предлагаем послушать “Сказку о ленивых ногах”.

«Маша и Ойка» – читать онлайн.

Райкова, Н. Е. Веселинка и Ленивка : сказки / Н. Е. Райкова ; худож. Ю. Устинова. – М. : АСТ ; [Б. м.] : Астрель, 2009. – 162 с. : цв.ил. – (Семейная библиотека).  (6+)

Познакомьтесь с новыми сказочными героями – Веселинкой и Ленивкой. О том, какие это были девочки, и рассказывать не надо. Их имена сами за себя говорят. Одна девчушка всё ленилась да ленилась, но чтобы она делала, не будь рядом Веселинки, которая всегда повеселит в нужную минуту и поддержит?   

А вот какая волшебная история приключилась с ними, вы узнаете, когда прочитаете сказку.

Рунге, С. В. Ленивый вареник: сказки /С. В. Рунге, А. В. Кумма; худож. И. Панков.- М.: Экспресс-пресс, 199.- 72 с.:ил.- (Точка, точка, запятая)  (6+)

Начинается сказка так.

Жил на свете Вареник. И был этот Вареник такой ленивый, такой ленивый, что просто невероятно. Другие вареники как вареники. Из себя пышные, бока тоненькие, по краям красивые оборочки, а этот совсем особенный: толстый и неуклюжий, как простой кусок варёного теста. Все его так и звали - Ленивый Вареник.

Правда, Вареник всегда обижался и говорил, что ленивый-то не он, а девочка Маша, которая его таким  сделала. Но как бы там ни было, все дразнили его и кричали, что другого такого лентяя на кухне не сыщешь Грустно стало нашему Варенику...

И решил тогда он разыскать девочку Машу, которая его таким ленивым сделала, и потребовать у неё, чтобы она его переделала. Чем закончилась эта история? Интересно! Тогда очаровательная детская книжка “Ленивый вареник” ждёт тебя, читатель!

«Ленивый вареник» – читать онлайн.

Сахарнов, С. Гак и Буртик в стране бездельников: повесть – сказка /С. Сахарнов; худож. А. Лукьянов.- М.: Стрекоза, 1999.- 102 с.: ил.    (6+)

История начинается в СТРАНЕ СЕМИ ГОРОДОВ, где живут искусные мастера – в каждом городе разные (парикмахеры, кузнецы, плотники и т.д.) В один несчастный день агенты СТРАНЫ БЕЗДЕЛЬНИКОВ похищают у двух корабельных мастеров Гака и Буртика старинный чертёж, который они никак не могут расшифровать, так как не понимают языка старого документа.   

Мастера отправляются в погоню за похитителями и попадают в СТРАНУ БЕЗДЕЛЬНИКОВ. В этой стране закон запрещает работать, поэтому она вся в упадке, а тех, кто пытается работать, сурово наказывают. Ежегодно в этой стране проводят конкурс на самого-самого бездельника. Много опасностей придётся преодолеть Гаку и Буртику, пока они не построят ракету и не вернутся домой.   

Но несмотря на интересные и разнообразные приключения, повествование неспешное, спокойное, вдумчивое, дающее возможность читателю не просто следить и даже участвовать во всех событиях, происходящими с друзьями, а ещё и подумать, поразмыслить о верной дружбе, бескорыстной помощи, о труде и лени.

Чивы, чивы, чивычок…: русские сказки /сост. В.П. Аникина; худож. С. Яровой.- М.: Дет. лит., 10983.-191с.:ил.- (Школьная библиотека) (0+)

В сборник входят русские народные юмористические и сатирические сказки. Сказки народа пленяют нас вымыслом, игрой воображения, глубиной смысла.

В устном народном творчестве высмеиваются ленивые люди: у лентяев нет никаких забот, они не приносят ничего хорошего не только окружающим, но и самим себе, ленивые люди безвольны, а любое дело – для них пытка.

Рекомендуем познакомиться с русской сказкой “ЛЕНЬ ДА ОТЕТЬ”.

Шварц, Е. Л. Сказка о потерянном времени : сказки, пьеса / Е. Л. Шварц ; авт. предисл. А. Копейкин ; худож.: В. В. Юдин, Л. А. Токмаков. – М. : ОНИКС , 2008. – 160 с. : ил. – (Библиотека младшего школьника). (6+)    

Одна из немногих книг, которые переходят из поколения в поколение. Книга вне времени. Актуальна будет всегда, как бы не менялись  дети.

Однажды четыре злых волшебника решили вернуть себе молодость. Оказалось, дело это нехитрое. Достаточно найти нескольких юных лентяев и воспользоваться бездарно растраченным ими временем. А ведь тот, кто попусту тратит время, сам не замечает, как стареет…   

Как часто мы любим откладывать дела на потом, думать, что всё всегда успеем. Это наша русская особенность. Конечно, некоторые успевают всё сделать в последнюю минуту, но разве таких много? И разве это правильно? Чтобы детьми  учились правильно поступать и жить, полезно читать такие замечательные сказки, как у Евгения Шварца. А фильмы, снятые по его произведениям будут полезны, доставят удовольствие и поднимут настроение.

«Сказка о потерянном времени» – смотреть мультфильм.

Шер А. Тридесятые сказки или вот такие пирожки /А. Шер; рис. автора.- М. : Самовар, 2000.- 95.:ил. (6+)   

Прекрасная, добрая и поучительная книга. Маленький читатель встретится на её страницах с героями очень многих известных сказок. Собрать их всех вместе в одной книге удалось одному из лучших художников – иллюстраторов детской литературы Аркадию Шеру.   

Книга состоит из девяти историй. История шестая называется “Ленивому лениться лень”.

В деревне по названием Трудоголики жил отставной военный по имени Иван. С раннего утра до позднего вечера трудился он рук не покладая. Только вот с сыновьями не повезло. Лентяи, каких свет не видывал! Деревенские прозвали старшего Тарас - лоботряс, а среднего Митяй - лентяй. Младший - маленький да удаленький, весь в отца. Но только попал под влияние старших братьев. Дурные - то примеры заразительны. В общем, никакой помощи отцу от сыновей нету.

И решил отец проучить своих сыновей и повёл их в лес. Чем закончилась эта история узнаете, если загляните СЮДА.

Приобщайте детей к труду. Прививка от лени им необходима. 

Фея из книги Коллоди предупреждала Пиноккио:

"Безделье - весьма отвратительная болезнь, которую надо лечить с детства, иначе, став взрослым, от неё никак невозможно отделаться!"

Все предложенные книги вы можете найти в  отделе “Детство”.

Используя полезные ссылки вы сможете прочитать эти книги онлайн, посмотреть мультфильмы и диафильмы, снятые по мотивам этих сказок.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх