Экология в сказках

Просмотров: 261

Сказки бывают не только волшебные, приключенческие, научные, но и ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ.  Если  заглянуть в  толковый словарь, то узнаем, что слово “экология” на древнегреческом языке означает “дом”. Мы должны любить свой дом и беречь природу, которая удивляет и восхищает своими непревзойдёнными творениями и щедро дарит нам всё необходимое для жизни.

Приглашаем совершить  путешествие в мир экологической сказки. Эти сказки не только познавательны, в них есть и волшебство, и приключения, и неожиданности, в них мирно уживается серьезное и смешное, весёлое и грустное, потому что они написаны замечательными писателями, мастерами слова, искренне любящими природу.

К некоторым книгам мы предлагаем задание, надеемся, что чтение будет не только приятным, но и полезным.

Зальтен, Ф. Бемби : повесть-сказка / Ф. Зальтен; пер. с нем. В. Летучий; илл. Е. Голобородько, С. Ким. – М. : АСТ, 2001. – 366 с. – (Золотая библиотека). (6+)

Поэтичная сказка «Бемби» известна читателю по популярному фильму Уолта Диснея. Это история оленёнка Бемби, который сталкивается в лесу с суровыми законами борьбы за выживание. Он взрослеет и смиряется с таким укладом жизни, но не принимает его. Оленёнок сохраняет присущие его роду качества: доброту, благородство и сострадание.

Мир лесных обитателей, окружающих Бемби, наполнен не только борьбой, но и чудесами. Это и загадочный язык животных и птиц, и лесные тайники, загадки природы , которые сложно понять человеку. “Лесную жизнь можно было бы назвать идиллией” если бы не “Он” и великая опасность, с ним связанная, особенно если у него “третья рука”. И вот однажды, когда цветущую и благоухающую поляну потряс “гром”, Бемби “наткнулся на молодого оленя, простёртого на земле. Широкая рваная рана зияла на его плече, из раны струилась кровь”. Этот случай вызвал оживление в кругу лесных обитателей, но ненадолго. А вот маленький Бемби этого забыть не сможет.

В повести картины людской жестокости следует одна за другой. Но со временем “царь природы”, Он” с “третьей рукой”, будет свергнут, “ОН” победил сам себя: безупречно сработал закон бумеранга (он погиб на охоте). Бесчеловечное обращение с теми – кто и с тем – что нас окружает, чревато такими страшными последствиями.

"Что же касается экологической темы, осуждения браконьерства, то, конечно, они пронизывают всю художественную ткань произведения, но прежде всего книга Зальтена - поэтический рассказ о том прекрасном и столь хрупком, ненадёжном, что окружает нас в этом мире и что, увы, далеко не всегда мы способны оценить".

Л. Зиман

(Нажмите на изображение и оно увеличится)

Зотов, В. В. Лесная азбука: [познавательные сказки: звери, земноводные и пресмыкающиеся] / В. В. Зотов ; худож. С. Яровой. – М. : Орбита – М, 2005. – 176 с. : ил. (6+)

Лес полон тайн и загадок. Для многих он – родной дом. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки, деревья и кустарники. А сколько в нём различных ягод и грибов, красивых и нежных цветов. Они смотрят на нас из травы и умоляют не рвать их. В лесу ни на мгновение не замирает жизнь. Чтобы понять как живёт лес, нужно хорошо узнать повадки его обитателей, разобраться в многообразии растительного мира.

Книга Владимира Зотова познакомит читателя с обитателями леса. Его лесные истории не простые, а познавательные. К тому же они ещё и сказочные. Ведь в них герои разговаривают и смеются, огорчаются и радуются, как люди. Вот, так в сказочной форме, автор рассказывает о природе и её проблемах.

Константиновский М.  Сказки КОАППОВСКОГО леса /М. Константиновский. – М.: «Издательский дом «Искатель», 1998.-95с.:ил.

КОАПП, то есть Комитет Охраны Авторских Прав Природы (председатель – Кашалот, действительные члены: Сова, Гепард, Стрекоза, Рак и Человек, члены-корреспонденты Мартышка и рыба Удильщик, секретарь – птица-Секретарь) начал функционировать в июле 1964 года.

Основная задача, поставленная перед этой организацией её отцом-основателем Кашалотом ещё при рождении (организации, а не Кашалота) кратко, но исчерпывающе сформулирована в гимне КОАППа (читать его текст следует стоя с непокрытой головой): «Наш веселый Комитет выдаст каждому патент, защитив приоритет Природы!».

Весёлая и поучительная сказка раскроет перед читателем многие тайны природы и расскажет, о том как необходимо бережно относиться ко всему живому.

Ларри, Я. Необыкновенные приключения Карика и Вали : [ повесть] / Я. Ларри ; худож. А. Кукушкин. – М. : АСТ : Астрель, 2008.- 416 с. : ил. – (внеклассное чтение). (6+)

Повесть – сказка писателя Я. Ларри – это фантастическая возможность поглядеть на мир растений и насекомых, будто через огромное увеличительное стекло, испытать тысячи приключений и узнать много нового, а главное интересное о мире, в котором мы живем.

Обыкновенные ребята, выпив уменьшительную жидкость профессора Енотова становятся совсем крохотными и попадают в страшные джунгли, где под каждым кустом, за каждым деревом прячутся страшные чудовища. И трудно поверить в то, что это просто муравьи и стрекозы, а высокие деревья –  трава на лужайке недалеко от дома.

Но, оказывается, знающий и сообразительный человек найдёт здесь всё, что нужно для жизни – еду, кров, одежду и даже транспорт.

(Нажмите на изображение и оно увеличится)

Муравьёв В. Приключения Кольки Кочерыжкина /В. Муравьёв; худож. Л. Владимирский.-СПБ; М.: Речь, 2015.- 144с.:ил. (6+)

Книга про Кольку Кочерыжкина была написана в 1965 году. Издательство «Речь» порадовала читателей переизданием этой книги в 2015 году. Иллюстрации Леонида Владимирского к сказке просто замечательные, хотя и черно-белые. Их немного, но вполне достаточно, чтобы оживить текс. А теперь немного о сказке Владимира Муравьева.

Жил-был ученик Колька Кочерыжкин. Жил по принципу: "Уроки небось уже начались, значит, спеши не спеши – всё равно опоздал". В кармане Колька носил перочинный ножик, которым легко и тоненькую берёзку срезать, и кору с осины ободрать, и обломать цветущую черёмуху… Деревья не стали терпеть обиду и объявили Кочерыжкину бойкот. Но Колька угроз не испугался и сам объявил деревьям войну. В союзники он взял жуков-вредителей.  Побывав у Главного Короеда мальчик  пообещал, показать жукам дорогу в молодую Пионерскую рощу, за что был удостоен звания "короеда". Ещё Кольке очень хотелось, чтобы жуки съели его пятую парту в третьем ряду… Но вдруг Колька понял, что вместе с партой жуки съедят и класс, и школу, и посёлок, – всё-всё превратится в труху. Осознал ли мальчик свои ошибки и что стало с лесом, вы узнаете, прочитав книгу.

Постников В. Невероятные приключения Карандаша и Самоделкина или Какие сокровища спрятаны в воде.- М .: Фонд "Юбилейная Летопись", 2005.- 96 с.: ил. (6+)

Всё начинается с того, что друг Самоделкина и Карандаша, профессор Пыхтелкин принёс им очень древний кувшин. Открыв его друзья обнаружили там древний папирус, который гласил:

"Удивительное сокровище скрыто в воде, то сокровище было у древних китайцев и римлян, у греков и египтян. Его сможешь получить и ты, если сумеешь разгадать тайну воды..."

Прочитав древний свиток, профессор Семён Семёнович Пыхтелкин засобирался в путь. А вместе с ним художник-волшебник Карандаш и мастер на все руки Самоделкин. На сконструированной Самоделкиным машине времени друзья отправятся в прошлое, чтобы узнать, как человек “приручил” воду и заставил её работать на себя. На этом пути их ждёт множество достопримечательностей. Понтийское государство, существовавшее более двух тысяч лет назад. Древний Рим, известный гладиаторскими боями и акведуками. Тысяча и одна колонна в Османской империи. Волшебный канал в Древнем Китае. Горячие источники на острове Пасхи. Где только не побывает отряд смельчаков, чтобы разгадать тайну спрятанного в воде сокровища!

Рауд Э. Муфта, Полботинка и Моховая Борода: повесть-сказка / Э.Рауд. – М. : ООО «Издательство АСТ», 2002. – 416с. : ил. – (Всемирная детская библиотека). (6+)

Вы хотите стать участниками загадочных событий и необыкновенных приключений, а также подружиться с рассудительными , добрыми друзьями Муфтой, Полботинком и Моховой Бородой , тогда обязательно прочитайте книгу известного эстонского писателя Эно Рауда.

"Однажды у киоска с мороженым случайно встретились трое накситраллей: Моховая Борода, Полботинка и Муфта. Все они были такого маленького роста, что мороженщица приняла их поначалу за гномов.
     Были у каждого из них и другие занятные чёрточки. У Моховой Бороды — борода из мягкого мха, в которой росли хоть и прошлогодние, но всё равно прекрасные ягоды брусники. Полботинка был обут в ботинки с обрезанными носами: так удобнее шевелить пальцами. А Муфта вместо обычной одежды носил толстую муфту, из которой торчали только макушка и пятки»

Как вскоре выяснилось, маленьких человечков, похожих на гномов, объединяет не только странноватый внешний вид и любовь к мороженому, но и страсть к путешествиям. А где путешествия, там и приключения. Накситралли избавят город от кошачьего нашествия, помогут птичке вывести птенцов, вылечат гадюку, отыщут сорочье сокровище и снова спасут город — на сей раз от крыс…

Однако книга Рауда — не бездумный экшн! Необыкновенные события пробудят в героях дремавшие до сей поры таланты. Чувствительный Муфта станет поэтом, а строгий и мудрый Моховая Борода одной фразой подведёт итог всех опасных, забавных и лихих «экологических» приключений дружной троицы: «В природе должно царить равновесие!».

 Тому кто внимательно прочитает книгу , не составит труда ответить на вопросы викторины – теста.

(Нажмите на изображение и оно увеличится)

Издательство "ЭКСМО"  выпустило замечательную коллекцию книг, которая называется "Русские сказки о природе". В серии собраны книги известных авторов, которых мы знаем с детского сада и школы. Это мастера слова, искренне любящие природу. Вот эти имена: Николай Сладков, Виталий Бианки, Евгений Пермяк, Дмитрий Мамин – Сибиряк, Геннадий Снегирёв, Михаил Пришвин, Иван Соколов – Микитов и другие.

Читайте и наслаждайтесь!

Устинов Л. Большая погоня : сказка /Л. Устинов. – М. : РОСМЭН, 1996. – 96 с. :ил. (6+)

Оказывается, в холодном зимнем лесу могут кипеть африканские страсти. Именно так произошло в книге известного сказочника Льва Устинова: буквально с неба на землю(то есть на лесные сугробы) спустилась… Обезьянка. Самая настоящая Обезьянка из из самой настоящей Африки, которая рассказала невероятную и ужасную историю:

"...За мной погнался Гепард. Он сделал свой знаменитый рывок, но я помчалась быстрее ветра. Ах, как я бежала! Даже травинки не успевали меня разглядеть!... Но Гепард бежал ещё быстрее. Он ужасно страшный, этот быстроногий убийца. И, спасаясь от него, я со страху прыгнула на самое высокое облако".

Теперь нежному южному примату грозит двойная опасность – русский мороз и всё тот же неумолимый Гепард, который оказался упорным и вскоре добрался до северного леса… В общем, куда ни кинь – всюду клин, и спасения нет и не предвидится. Но на помощь бедняжке приходят лесные аборигены: мудрый Ёж, самоотверженный Ворон, маленькие белочки и даже Волк. Во многих сказках этот персонаж, скорее отрицательный, но у Льва Устинова всё гораздо сложнее. Сказочник не нацепляет на своих героев привычные маски – "волк – злодей", "лиса – хитрюга"… Его звери – существа мыслящие, развивающиеся и даже склонные к занятиям искусством (Волк, например, талантливый художник) и к философским беседам. Разумеется, в форме, доступной для младшего школьного возраста.

В сказке "Большая погоня" даже самые крошечные и слабые звери способны оказаться сильнее наглого и опасного хищника Гепарда, а  их доброта и горячее участие растопят лёд и снег в самый лютый мороз… Как лесным жителям удалось спасти Обезьянку от Гепарда и отправить её на родину, вы узнаете, прочитав книгу Льва Устинова.

Викторина – поиск по сказке Л. Устинова "Большая погоня".

  • Найдите в книге приметы, по которым лесные жители предсказали суровую зиму.
  • В Африке не бывает снега. Там живут совсем другие животные. Выберете из списка животных, которые вместе с Обезьянкой и Гепардом живут в Африке?  КЕНГУРУ  ЕНОТ  ЖИРАФ  ЗЕБРА  ТИГР  УТКОНОС  БЕГЕМОТ  СТРАУС  СКУНС  ГАЗЕЛЬ  НОСОРОГ 
  • Животные на планете живут по своим законам. Найдите эти законы в книге.
  • В сказке Льва Устинова встречаются немало пословиц и мудрых изречений. Найдите их.

Где найти книги:

Заказать книги можно через виртуальную службу библиотеки.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх