Граница на замке

Просмотров: 97

На ветвях заснули птицы,

звёзды в небе не горят.

Притаился у границы

пограничников отряд.

Пограничники не дремлют

у родного рубежа:

наше море, нашу землю,

наше  небо сторожат. 

С. Маршак

Во все времена мирные жители любого государства могли спать спокойно, если были уверены в том, что границы их страны надёжно защищены. Именно для этого создаются пограничные войска.

В России официально такая охрана была создана 28 мая 1918 года. Официально День пограничника ввёл своим указом Президент Российской Федерации в 1994 году. С тех пор, этот знаменательный день, по праву занимает своё место в «праздничном календаре России».

Предлагаем вам познакомиться с интересными фактами из истории пограничной службы, а также с книгами о пограничниках, которые имеются в фонде библиотеки.

1. Охрана пограничных рубежей восходит ко временам борьбы с кочевыми племенами.

В средние века русские князья собирали дружины для охраны ближних подступов к укреплённым городам. Охранные отряды, называемые "сторожами", постепенно обживались на южных и юго - восточных окраинах удельных русских княжеств. Стали строиться боевые засеки и станицы. Так появилась традиция пограничников охранять русскую землю от набегов татаро-монгольских орд.

2. У Отдельного корпуса пограничной стражи в дореволюционное время существовала традиция отмечать ежегодно 21 ноября - Храмовый праздник.

В каждом русском гвардейском полку был свой святой – защитник и покровитель. В день Введения во храм Пресвятой Богородицы юной Девы Марии в корпусе проводился Высочайший смотр. Всем, кто стоял в этот день в строю Сводной роты, выдавали новенькую, с иголочки, амуницию. Стражники получали винтовки, объездчики – шашки. Сверх выданного каждый солдат корпуса имел полное довольствие, постельное белье и рубль в награду за служение. В торжественной обстановке проводилось посвящение новых солдат в пограничники. Икона, которой поклонялись в праздничный день, была написана в 1377 году и с той поры хранилась в Серпуховском Введенском монастыре. Ныне традиция возрождена. Храмовый праздник пограничной службы РФ проводится 4 декабря.

3. Современная форма пограничных войск менялась сообразно историческим моментам.

Учитывая специфику пограничной службы, главное, что должно её отличать – удобство и простота использования. Но одна особенность формы стала традиционной – это околыш парадной фуражки темно-зелёного цвета. Впервые папахи этой расцветки появились у солдат Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи в 1902 году. Позже не только офицерский состав, но и солдаты получили повседневные и парадные фуражки с зелёной тульей. Как бы ни называлась в последующие сто лет пограничная служба, а зелёная фуражка навсегда стала символом верности воинскому долгу.

4. Российская Федерация держит бесспорный рекорд по двум показателям, имеющим непосредственное отношение к пограничной службе.

Протяжённость самой длинной в мире государственной границы РФ составляет более 60000 километров. Второй рекорд – около 5000 километров морской границы с США. Самая длинная сухопутная граница между двумя соседними государствами – граница между США и Канадой – тянется на 8963 км. Впрочем, дотошные географы утверждают, что её нельзя считать таковой, потому что немалое количество километров проходят по Великим озерам, в том числе и по бурлящей поверхности Ниагарского водопада. Так что и в этом РФ можно считать рекордсменом – между Казахстаном и Россией проходит непрерывная сухопутная граница протяжённостью более чем 7000 км.

5. Современные традиции комплектации пограничной службы плавно смещаются в сторону широкого использования вспомогательных средств.

Контрольно - следовые полосы на особо ответственных участках разграничения пока остаются. В других же местах вместо них широко используются электронные средства – тепловизоры, датчики движения и специальная авиация – дроны, экранопланы, управляемые мини-вертолеты. Информация с камер слежения в режиме реального времени передаётся как по кабельным оптоволоконным линиям, так и через спутники связи. Дополнительные ретрансляторы при этом не требуются – с помощью кодированных радиоканалов информация может мгновенно передаваться на большие расстояния.

Где найти книги:

Заказать книги можно через виртуальную службу библиотеки.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх