Науки для малышей: просто, но интересно и полезно!

Просмотров: 86

Можно ли и нужно ли рассказывать малышам о науках?

Мы попробовали это сделать в семейном объединении «Буковка». И прочитали самым маленьким участникам клуба удивительную книгу американского художника-иллюстратора Эрика Карла “Очень голодная гусеница”. В ней всего около 30 страниц, не больше 200 слов и ещё 20 дырочек.

Это чудесная сказка с простыми иллюстрациями помогает малышам познавать окружающий мир через яркие краски и тактильные ощущения. С ней легко изучать дни недели и счёт, наблюдая, как прожорливая гусеница поглощала всё новые и новые продукты. Чтобы закрепить с ребятами знания о здоровых привычках, малышам предложили рассказать гусенице о вредной и полезной пище и дать лекарство от боли в животике. А в конце мероприятия случилось чудо превращения гусеницы в красивую бабочку.

А ребята из второй подгруппы знакомились с микробами. Каждый ребёнок отлично знает, что микробы – опасные существа, вызывающие болезни. Однако, хорошо, чтобы дети понимали, в чём их опасность и как научиться её минимизировать. Очень важно приучать малышей заботиться о своём здоровья, соблюдать полезные правила и приобретать здоровьесберегающие привычки.

Познавательные мультфильмы и книжки, опыты, которые мы проделали вместе с ребятами, наглядно показали, почему опасно пробовать на улице сосульки или снег, что происходит во время чихания человека, как мыло борется с загрязнениями.

А самым большим детским открытием в этот день стало то, что микробы бывают не только опасными, но и полезными. С помощью книги Г. Остера «Петька – микроб» малыши узнали, как действуют эти микроорганизмы, какую помощь оказывают организму человека и как превращают обычное молоко в очень полезный продукт.

Рассказывать малышам о науках нужно обязательно, чтобы они росли первооткрывателями и с удовольствием исследовали вместе со взрослыми наш мир.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх