Кому нужен сегодня Горький и его мысли?

Просмотров: 81

11 февраля в детской библиотеке имени Пушкина прошёл муниципальный этап областного проекта «В фокусе современного подростка» – дебаты на тему «Кому нужны сегодня книги (мысли) Горького?».

Всего было предусмотрено три роли: «позитивный реалист» (очень любит читать книги, в том числе русскую и мировую классику), «сумрачный фантазёр» (не читает ничего, кроме фэнтези), «безразличный» (иногда читает хрестоматию произведений школьный программы). Ребята заранее определились с выбором своей позиции и подготовили несколько тезисов с аргументами с опорой на книги Максима Горького.

Получилось две пары основных «спорщиков». В первом блоке дебатов выступили одиннадцатиклассники школы № 5 Мария Головина и Владислав Смольников, во втором – Екатерина Безрукова и Михаил Буйко из школы № 20. В роли «вечного безразличного» была ещё одна ученица школы № 20 Евгения Шарова.

Главная задача выступающих – прийти к единому мнению, убедив слушателей (в зале сидели ученики 8-10 классов школы № 13) и своих оппонентов.

В течение часа звучало много разной информации, фактов, эмоциональных рассуждений, вопросов и ответов. И если на промежуточном голосовании практически все высказали мнение, что книги Горького сейчас актуальны и нужны, то итоговое решение получилось обратным. Видимо, слишком убедительным был Михаил, который старался доказать, что язык тяжёлый, «ломаный», контекст произведений не понять без знания истории, а это требует дополнительных сил и времени, да и затрагиваемые темы остались в прошлом веке.

Помогали вести дебаты заместитель директора библиотеки Татьяна Плохотник и методист Дворца детского творчества Светлана Михайлова-Листрем. Взрослые тоже высказали мнение, опираясь на собственный опыт. Например, Татьяна Михайловна, которая по-новому открыла для себя Максима Горького в 2018-ом, подготовила очень интересные факты биографии писателя, и это было веским аргументом в защиту позиции «реалиста».

– Мы довольны и ходом дебатов, и даже результатами, – сказала Светлана Михайлова-Листрем. – На мой взгляд, важно, что прежде чем спорить, ребята прочитали книги Горького, поэтому дискуссия была живая, эмоциональная. Второй момент, который мне понравился, поиск решения: если не пьесу «На дне» или роман «Мать», то что надо читать в школе? Прозвучала разумная мысль – дать право выбора детям и подросткам. У писателя огромная библиография, так пусть каждый прочтёт что-то на своё усмотрение и откроет для себя своего Алексея Максимовича.

Следующий этап проекта – дебаты между командами районов. Участников и их роли определят организаторы, а произойдёт это после 20 февраля.

Автор статьи и фото: методист Дворца детского творчества Светлана Михайлова-Листрем.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх