День рождения А. С. Пушкина

Просмотров: 109

Какой один из самых значимых дней в году у Детской библиотеки, носящей имя великого Пушкина? Конечно, день рождения поэта. В этом году у Александра Сергеевича очень красивая дата – 222 года со дня рождения. И ещё одна красивая дата – 10 лет, как президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ «О Дне русского языка», который мы также отмечаем теперь в День рождения А. С. Пушкина, основоположника современного русского литературного языка.

Празднования на Герцена 13 начались 4 июня с литературно-музыкальной композиции «С днём рождения, Александр Сергеевич!». В этот праздник стихов и музыки была вплетена история жизни поэта от рождения до момента поступления в Лицей. Для юных зрителей многие факты из раннего детства поэта были открытием: помогли книги современных писателей, которые по письмам, документам и воспоминаниям современников воссоздали для нас малоизвестные эпизоды из жизни Александра Сергеевича и его семьи. Классическая музыка, исполненная воспитанниками Детской школы искусств, не только была прекрасна сама по себе, но и создавала настроение, предвосхищая, или завершая очередную страничку биографии именинника.

Всех читателей в холле ждала выставка-сушка, представившая рисунки современных художников. Графики продемонстрировали в работах на тему жизни поэта не только своё мастерство, но и блестящее чувство юмора. В пушкинские дни дети смотрели мультфильмы, документальные фильмы, соревновались на знание сказок Пушкина, играя в «Аришкины заморочки», расширяли свой лексический запас с лингвистической игрой «Ерундопель», читали любимые стихи и сказки.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх