День Конституции РФ

Просмотров: 172

12 декабря отмечается одна из значимых дат для российского государства – День Конституции. Само слово «конституция» в переводе с латинского языка означает «устройство», «установление».

В современном значении, «конституция» — это основной закон государства, все законы в стране должны ей соответствовать.

Какова же история Конституции России? Первые проекты главного закона стали появляться ещё на рубеже 18–19 веков. Однако принять первую конституцию смогли только в 1918 году. С тех пор в России были разработаны и приняты несколько вариантов.

Действующая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования. Также российский народ в июле 2020 года одобрил поправки в основной закон. В частности, было установлено, что «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство». Ещё одна поправка гласила, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».

В Конституции особое место уделено правам и обязанностям граждан. Права признаются высшей ценностью каждого человека. Они защищают граждан, позволяют им учиться, работать, развиваться. В то же время россияне несут конституционные обязанности: соблюдение законов России, уплата налогов, обеспечение права на образование, защита Отечества, сохранение природы, воспитание детей родителями, забота совершеннолетних детей о родителях, сохранение исторических и культурных памятников в нашей стране.

Исполнение этих обязанностей обеспечивает порядок в обществе, в школе, в семье и стране в целом.

Чтобы вспомнить важные моменты, закрепленные основным законом нашей страны, предлагаем пройти онлайн-викторину «Знатоки Конституции».

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх