Всероссийский экологический праздник

Просмотров: 64

15 января отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц». В честь этой даты в структурном подразделении №4 прошла акция «Птичья столовая». Всю неделю с 9 по 13 января собирались юные читатели, которым не безразлична судьба пернатых. В ходе встреч ребята узнали много нового об истории праздника.

Началось всё в Иркутской области зимой 2002-2003 годов. Акцию устроили в память о писателе Евгении Носове. Тогда же предложили 15 января (день рождения автора) объявить Днём зимующих птиц России.

Впечатлившись стихотворением коллеги по перу Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», Евгений Носов написал своё произведение – рассказ «Покормите птиц». Он каждую осень вывешивал кормушки и пытался привлечь к этому делу и жителей Иркутска.

Юные читатели узнали о птицах, которые остаются с людьми на зимовку, и о том, как помочь им пережить трудное зимнее время, что делать для сохранения популяции видов. А на творческом мастер-классе участники акции познакомились с различными видами кормушек, поделились друг с другом опытом по их созданию.

Теперь и у нашей библиотеки висят кормушки, изготовленные из подручных материалов добрыми руками ребят.

Каждый из нас может помочь птицам пережить зиму — голодное для них время, и тогда птицы отблагодарят нас своей работой и песнями.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх