Всемирный день мозга

Просмотров: 306

Вы задумывались, как работает наше серое веществ? Наш головной мозг является главным органом нервной системы. Это фактически компьютер, благодаря которому осуществляется работа всех органов человека. Любой сбой моментально сказывается на жизнеспособности всего организма.

Человеческий мозг часто сравнивают с Вселенной: настолько глобальной, сложной и непостижимой кажется его работа. Во все времена мозг сравнивали с самыми сложными конструкциями.

Современные электронные машины, созданные человеком, по сути своей являются попыткой приблизиться к человеческому разуму. Однако ни одна из них несравнима по сложности и совершенству с головным мозгом человека.

Мозг – самый загадочный орган тела человека. Чтобы повысить осведомленность о его важности и его здоровье в 2014 году учредили Всемирный день мозга и решили отмечать его 22 июля.

КАК ОТМЕТИТЬ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЗГА?

Уважаемые читатели! Если Вы хотите сохранить молодость и активность мозга, предотвратить возникновение “сбоев” в организме, Вам необходимо регулярно заниматься тренировкой мозга. Вот несколько простых, но действенных упражнений.

Упражнение №1

РАЗНОЦВЕТНЫЕ СЛОВА

Отличное упражнение для мозга. Помогает улучшить концентрацию, повысить внимание и нагружает сразу оба полушария.

Нужно не читать слова, а быстро не раздумывая назвать цвет. Может показаться, что это довольно просто, однако левое полушарие начинает концентрироваться на словах, а правое на цвете. Это сильно сбивает с толку.

Упражнение №2

РИСОВАНИЕ ДВУМЯ РУКАМИ ОДНОВРЕМЕННО: польза для интеллекта и интереснейший творческий опыт, который можно попробовать в любом возрасте!

Возьмите большой лист бумаги и по карандашу в каждую руку. Начните рисовать одну и ту же картинку обеими руками. Начинать лучше с геометрических фигур, постепенно усложняя задачу.

Упражнение №3

РАБОТА ДВУХ ПОЛУШАРИЙ

Это упражнение поможет синхронизировать работу обоих полушарий вашего мозга. Выполняется оно так:

• Встаньте прямо и вытяните вперед или вверх обе руки;

• Нарисуйте в воздухе левой рукой круг, а правой – квадрат;

• Выполняйте упражнение, пока не добьетесь успеха, а затем поменяйте руки.

Также это упражнение можно усложнить, рисуя в воздухе руками более сложные фигуры. А на основе идеи этого же упражнения есть даже специальная система развития обоих полушарий. Смысл ее состоит в том, чтобы выполнять привычные вещи нестандартными способами. Можно, к примеру, мыть посуду, чистить зубы или кушать другой рукой, держать телефон у другого уха, носить сумку или рюкзак на другом плече (под словом «другой» понимается для правшей – левая сторона, а для левшей – правая).

В настоящее время существует огромное количество заданий, головоломок, для тренировки и развития мозга. Так что развивайтесь и тренируйте свой мозг, занимайтесь самообразованием. А помогут вам в этом книги!

VK
Telegram
OK
Email
Print

2 комментария для “Всемирный день мозга

  1. Здорово!!! Делала все 3 урока. Не ожидала какие будут результаты, от выполнения. :)Было интересно. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх