Экокнига для семейного чтения

Просмотров: 33

Востоков, С. В. Криволапыч : повесть / С. В. Востоков ; худож. М. Воронцова.- М.: Клевер-Медиа-Групп, 2016.- 96с.: ил.- (После уроков)   (6+)

Замечательный писатель Станислав Востоков не в первый раз уже радует читателей своими историями о животных. На этот раз его героем стал молодой енотовидный пёс Криволапыч. Своим чудным именем (вернее, это отчество) он обязан отцу по имени Кривая Лапа.Сын у него "родился, как раз когда у отца случилось ежегодное обострение национальной гордости, и, занятый спорами с собаками, Кривая Лапа каждый день откладывал раздумья об имени сына на потом". Мать щенка, любительница детективов, которая она подбирала в урнах на остановках, считала, что имя должен дать только отец, поэтому в этот процесс не вмешивалась. Так Криволапыч и стал Криволапычем.

Щенок подрос и с благословления родителей отправился на поиски "рая енотовидных". Из Ленинградской области Криволапыч отправился в Финляндию, для чего ему пришлось нелегально пересечь границу. В заповеднике на берегу залива Мюнялахти он и нашёл свой рай, но, как оказалось, ненадолго.

Вместе с новым другом – благовоспитанным лисом – вегетарианцем Веганом – Криволапыч наблюдает за птицами, знакомится с Призраком и даже попадает в нешуточные переделки.

История, рассказанная Востоковым, необычайно увлекательна, но давать эту книгу детям для самостоятельного прочтения не рекомендуется, потому что они смогут понять лишь внешнюю канву событий – рассказ о путешествии и дружбе животных. И только знакомясь с историей вместе с родителями, вслушиваясь в их комментарии, ребята увидят все те аллегории межкультурного сотрудничества, которые заложил в текст автор. Ведь точные сведения о жизни животных в этой книге иронично соседствует с рассуждениями о философии и современном мироустройстве. И это как раз самое интересное!

(Источник: Скляр Ю. Мульткультурный животный мир / Ю. Скляр // Читаем вместе.-2016.-№4.-С.33.)

«Криволапыч» – читать онлайн.

Где найти книгу:

Заказать книгу можно через виртуальную службу библиотеки.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх