На диком острове

Просмотров: 48

Английская писательница Элизабет Мид – Смит за свою жизнь опубликовала около 300 произведений, включая короткие рассказы и статьи в журналах. Наиболее известны  её романы для девочек, особенно – вышедший в 1886 году под псевдонимом Л. Т. Мид “Девичий мирок”,огромная популярность которого фактически породила такой вид литературы, как “школьные романы”.

Тем не менее Мид писала и в других жанрах: её перу принадлежат исторические, детективные и приключенческие романы и повести – эти её работы практически неизвестны в России.

Приключенческая повесть “На диком острове” вышла в свет в 1892 году. На русском языке издаётся впервые; в книге воспроизведены иллюстрации английского художника Вильяма Рейни, выполненные в конце XIX века.

Мид – Смит Э. На диком острове: повесть / Э. Мид – Смит; пер. с анг. Л. Гнесиной;  худож. В. Рейни. – М. : ЭНАС – КНИГА, 2012.- 192 с.:ил.- (Книги на все времена). (12+)

Действие повести разворачивается в Бразилии, в “Янтарном заливе”. Четверо детей:  Фердинанд (14 лет), Изабелл (родная сестра Фердинанда – 12 лет), дети мистера Фрейза –  кузина Рэйчел (11 лет) и кузен Тони (9 лет), волей случая остаются без присмотра родителей. С ними их верный пёс – терьер Манго. Оставленные на попечении слуг, они фактически предоставлены самим себе – и решаются совершить небольшую морскую прогулку на бриге “Нэнси”. Лодка оказалась старой. Сломанное весло и сильное течение делает своё дело. Детей уносит в открытое море. Через сутки путешественники оказываются на необитаемом острове.

“Настоящий английский пикник”, который хотели устроить дети, перестаёт быть игрой. Здесь нет слуг, и ждать помощи неоткуда. Ребята вынуждены своими силами бороться за выживание. Суровые условия многому учат каждого из четверых “робинзонов”… Дети старались быть мужественными, сильными, не впадать в отчаяние.

Впредь мы все должны быть радостными и весёлыми, потому что радость на сердце помогает одолеть долгий и трудный путь” – такой лозунг и взрослым людям никогда не помешает и в наше время.

Отрывок из главы “Ужасная ночь”.

...В след за чудовищно страшным ветром начался ещё более (если такое возможно) страшный, ужасающий дождь, который обрушился из туч на землю сплошной стеной. Вновь засверкали молнии, загрохотал гром.

В этот момент Фердинанд, стоявший ближе всех к входу в пещеру, увидел зрелище, от которого его сердце заколотилось в страхе. Гигантская волна - немыслимо высокая, но поднимающаяся всё выше и выше, - накатывалась на пляж, пока не раскололась на миллионы ярких разноцветных брызг. Мальчик видел, что волна разбилась там, где был зажат в утёсах Белый Корабль. Ещё три - четыре таких волны подкатывались к входу в пещеру.

"Неужели мы все должны утонуть, как крысы в норе?" - подумал он.

Говорить было бессмысленно - в этом рокоте никто не услышал бы и стоголосый мужской хор. Вспышки молний позволяли немного разглядеть пещеру - неглубокую и довольно плоскую, далеко вглубь она не уходила. Фердинанд увидел, что он и остальные дети находятся в компании большого количества диких кошек, земляных крабов, нескольких диких собак и множества белых птиц. По выражению глаз было понятно, что все эти существа разделяют его страх. Все они боялись захлебнуться. И ещё он заметил, что земляным крабам и кошкам удалось расположиться на самых высоких и безопасных участках пещеры.

Не думая ни секунды, Фердинанд поднял Рэйчел и поставил её на плоский камень, возвышавшийся над полом пещеры на четыре или пять футов. Там уже был земляной краб, две или три белые птицы и огромный кот, который в ужасе прижался к девочке. Туда...

“На диком острове” – читать онлайн.

“На диком острове” – аудиокнига.

Где найти книгу:

Заказать книгу можно через виртуальную службу библиотеки.

VK
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх