Снова о Холокосте

Просмотров: 21

...Ты живёшь в своей стране. Неожиданно к власти приходят какие-то головорезы. И ты оказываешься в чужом месте, буквально без ничего…

В 1933 году, когда Гитлер захватил власть, семья Джудит Керр вынуждена была бежать из Германии. Свой детский опыт беженки Джудит описала в автобиографической повести со странным названием «Как Гитлер украл розового кролика» (12+). «Цепляющее» слово здесь – «розовый».

Несмотря на суровый исторический контекст, который в повести обозначен легким пунктиром (вскользь упомянут поджог нацистами рейхстага, пожары из книг, антифашистская позиция отца главной героини), детство Анны всё-таки безмятежное и – розовое. Акцент в повести сдвинут со зловещих политических событий на ребячьи заботы: самоутверждение в очередной школе, освоение чужого языка… В этот уютный, несмотря на стеснённые финансовые обстоятельства, семейный мир всё-таки врываются грозные ветры времени, но описано это отстранённо.

Гораздо более оживлённо повествуется о том, как учились, во что одевались, что ели, в какие игры играли дети 1930-х. Чудесная природа Швейцарии, очаровательный Париж, сырой, но гостеприимный Лондон – детское сознание фиксирует красивое, необычное, забавное и трогательное в других странах и радуется многоцветью мира.

Джудит Керр повезло: её семья не сгинула в застенках гестапо, гетто, концлагерях.

Неважно, где мы. Главное, что мы вместе

В начале повести Анна мечтает о «трудном детстве», прочитав в подаренной ей книжке, что те, у кого детство было трудным, становились знаменитыми. В финале, устав от переезда из Парижа в Лондон, она думает, что вот оно, «трудное детство». Да, по сравнению с благополучными в массе своей современными детьми это детство действительно трудное.

(Источник: Богатырёва Н. Снова о Холокосте /Н. Богатырева //Читаем вместе.- 2017.- №4.-С.37.)

Рецензии на книгу "Украденный дом" (Богдан Иванов), "Серебряные часы дяди Юлиуса" (Ксения Барышева).

Рецензия на книгу Дж. Керр "Как Гитлер украл розового кролика" (Н. Савушкина)

«Как Гитлер украл розового кролика» – читать ознакомительный фрагмент онлайн.

Где найти книги:

Заказать книги можно через виртуальную службу библиотеки.

VK
Facebook
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх