
Друзья, 1 декабря весь мир объединяется в борьбе со СПИДом. Этот день — напоминание о том, что только общими усилиями мы можем остановить эпидимию и поддержать тех, кто столкнулся с ВИЧ.
В 2025 году кампания проходит под лозунгом: «Преодолевая трудности, трансформируя ответные меры на СПИД». Он говорит о том, как важно искать новые подходы, быть гибкими и помнить, что каждому человеку нужны поддержка, понимание и доступ к качественной медицинской помощи.
Главная цель — остановить распространение ВИЧ-инфекции, полностью искоренить СПИД и обеспечить достойную жизнь всем людям, затронутым этой темой. В России для этого делается многое: проводятся информационные акции, доступно бесплатное тестирование и бесплатное лечение.
А что в нашем регионе?
В Нижегородской области на сегодняшний день под наблюдением находятся более 18,5 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, и подавляющее большинство из них получают необходимое лечение. Основной путь передачи вируса — половой (82,5% случаев). Также ВИЧ может передаваться при употреблении психоактивных веществ и от матери к ребенку.
Важно знать и помнить:
Закон защищает. Государство гарантирует ВИЧ-инфицированным медицинскую помощь на общих основаниях и бесплатно предоставляет специальное лечение (антиретровирусную терапию).
Тест — это просто. Каждый гражданин РФ может бесплатно пройти тест на ВИЧ в поликлинике по месту жительства или в специализированном центре.
Дискриминации — нет. Люди, живущие с ВИЧ, имеют такие же права, как и все мы. Важно относиться к ним с уважением и поддержкой.
Если вам нужна информация или поддержка:
Вы всегда можете обратиться к специалистам Нижегородского Центра профилактики и борьбы со СПИД:
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Минина, 20/3Е.
Телефон доверия: 8 (831) 214-0-214 (доб. 847).
Юридические консультации: 8 (831) 214-0-214 (доб. 807).
Здоровье — наша общая ценность. Будем информированными, ответственными и неравнодушными! Берегите себя и своих близких.
