Национальный парк «Столбы» (Карелия)

Просмотров: 193

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. Его цель – привлечение внимания властей, СМИ и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им помощи, пробуждение в простых гражданах чувства гордости за природное достояние страны.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки и другие организации проводят различные конференции, мероприятия, дни открытых дверей. В 2020 году «Марш парков» проводится в 25 раз с поддержкой гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Сегодня «Марш парков» – одно из самых масштабных и массовых природоохранных событий в России.

Чтобы беречь природу, необязательно ехать в заповедники. Начать можно даже со своего двора, своего города. Выбрасывайте мусор в специальные места, не пугай птиц, не рви цветы на клумбах. Представляете, если каждый человек поднимет по одной бумажке, как красиво станет на нашей планете! Ведь это значит, что на семь миллиардов бумажек наша Земля станет чище.

День заповедников и национальных парков на территории Российской Федерации празднуется 11 января. Дата выбрана непростая. Именно в этот день в 1917 году открылся первый государственный заповедник «Баргузинский», который защищает птиц и зверей на Байкале.

Интересные факты:

1. На данный момент в России существует более ста заповедников.

2. Самый крупный заповедник, существующий на материке, находится в России и называется Большой Арктический. Его площадь более 40 тысяч квадратных километров. Большая часть заповедника недоступна для наземного транспорта.

3. Самый туристический заповедник России находится в Карелии.

4. Десять природных объектов России находятся под охраной ЮНЕСКО.

5. Более 60 видов животных, обитающих на территориях российских заповедников, занесено в Красную книгу. При этом многие из этих животных обитают только в России.

Мы расскажем вам о потрясающем месте, которое еще недавно было заповедником, а сейчас является национальным парком с оригинальным названием «Столбы». Этот парк площадью почти 50 тысяч гектаров – один из самых известных и красивых мест Красноярского края. В национальный парк круглый год приезжают сотни туристов.

Долгие годы «Столбы» оставались неизученным и мало кому известным местом. Добраться сюда было непросто. Первая географическая экспедиция состоялась только в 1842 году. А затем уже появились и желающие просто полюбоваться на это чудо природы, и те, кто стремился покорить причудливые скалы. Местные альпинисты образовали целое движение под названием «столбисты».

О происхождении «Столбов» существует много легенд и противоречивых мнений исследователей. Учёные говорят о том, что эти скалы образовались много лет назад из проступивших из-под земли сиенитовых пород. Ветер и дожди постепенно придавали «Столбам» удивительные формы. Всего на территории заповедника расположено около ста таких возвышенностей. За уникальные очертания они получили говорящие названия: «Китайская стена», «Беркут», «Воробушки», «Колокольня». Живёт тут и целая каменная семья: «Прадед», «Дед», «Бабушка», «Внучка»…

Национальный парк хранит в себе удивительную природу – около 60 видов редких животных, почти 200 видов птиц. В Красную книгу РФ занесено 9 из них: чёрный аист, большой подорлик, балобан, серый сорокопут и другие.

Из хищных млекопитающих здесь обитают всем известные волк, лисица, бурый медведь, рысь, росомаха, соболь. К отряду парнокопытных относятся: марал, лось, косуля и кабарга. Шустрые мелкие зверьки – бурундуки, белки – добавляют парку оживления и веселья.

Растительность парка многообразна и широка. Ведь кроме леса встречаются поляны, степи и луга. На территории насчитывается около 150 видов растений, занесённых в Красную книгу России.

Много интересной информации можно найти на сайте национального парка «Столбы».

А ЗДЕСЬ можно посмотреть с высоты птичьего полёта на скалы ЛЕТОМ и ЗИМОЙ.

Если вас увлекли таинственные скалы «Столбов», то приглашаем пройти небольшую ВИКТОРИНУ (можно пройти по ссылке или отсканировать QR-код).

QR-код

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх