Через книгу – к добру и милосердию

Просмотров: 118

«Чтение для души» была издана в рамках проекта «НРАВСТВЕННЫЕ ПОСЕВЫ». Задачей проекта являлось объединение усилий авторов, издателей, благотворителей и других неравнодушных людей в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения путём сеяния в молодые сердца духовных зёрен, пробуждающих добро.

В книгах собраны невыдуманные рассказы и сказки, интересные и поучительные факты, которые позволят юным читателям посмотреть на себя со стороны и попробовать ответить на вопросы: «Как я отношусь к окружающим меня людям, к животным?», «Чем могу им помочь?», «Какой я?», «Кто я?», «На что я способен?». Научат детей любви к ближнему. Они помогут им выйти из внутреннего водоворота проблем, оглядеться вокруг себя. Книги адресованы детям младшего школьного возраста.  

Серия книг "Чтение для души" хорошо подходит для совместного чтения детей и родителей. Взрослые не должны забывать об одной важной истине: что взращено в сердцах юного поколения (хорошее или плохое), то и будет незамедлительно проявляться в отношении к ближним и окружающим людям, а потом и передаваться дальше их детям и внукам.

Белевцева О. А. Благодарные животные / О. А. Белевцева Т. Жданова; худ. Н. Гаврицков. – М.: ИП Жданова Т. Д.; [Б. м.]: ИП Можей С. Л. (ТМ "Символик"), 2012. – 24 с.: ил. – (Чтение для души). (6+)

Люди всегда относились к животным по – разному. Одни потребительски и безжалостно, а другие – с бескорыстной любовью. Самые добросердечные стараются понять своих питомцев, обучают и приучают их. Животные, со своей стороны, отвечают человеку взаимностью, часто становятся настоящими друзьями, помощниками, а порой и спасателями. 

А как относитесь к животным вы – с добротой или бездушием, – решает ваше сердце.  Короткие рассказы в форме притчей и историй из жизни помогут читателю разобраться и понять главное – милосердие и чуткое отношение к животным всегда возвращается добром. 

Благородная чайка

Одна пожилая женщина любила прогуливаться вдоль морского берега. Она с удовольствием кормила морских чаек, которые в определённое время ежедневных прогулок ожидали её в одном и том же месте.

И вот однажды во время проулки, оступившись, женщина упала с высокого откоса и сильно разбилась. Вскоре рядом с потерпевшей села та морская чайка, которая всегда провожала её до самого дома.

Спустя некоторое время птица взмыла вверх и улетела. Оказалось, она направилась к знакомому дому, села на подоконник и принялась отчаянно биться клювом и крыльями об оконные стёкла.

Такое необычное поведение чайки привлекло внимание сестры пострадавшей женщины. Она поняла, что чайка её явно куда - то зовёт. Сестра быстро оделась и последовала за птицей, которая привела к месту трагедии. И тогда пострадавшую женщину удалось спасти.

Так благородная чайка ответила добром на добро человека.

Белевцева О. А. Быть нужным человеку / О. А. Белевцева Т. Д. Жданова; худ. Н. Гаврицков. – М.: ИП Жданова Т. Д.; [Б. м.]: ИП Можей С. Л. (ТМ "Символик", 2012. – 24 с.: ил. – (Чтение для души). (6+)

Эта книга о том, как важно, когда ты кому-то нужен. Это относится и к животным. Некоторые из них чувствуют чужое одиночество, стараются помочь ближнему, а главное – они стремятся быть рядом с человеком и верно ему служить.

Своим примером эти животные могут научить вас не проходить равнодушно мимо чьих-то проблем. Ведь если человек живёт только «для себя», он превращается в своего рода космическую «чёрную дыру», которая только поглощает свет, а сама ничего не излучает. Такие люди никому не интересны и поэтому всегда одиноки.

Отдать всего себя...

Любопытный разговор произошёл между стрекозой, присевшей отдохнуть на полевой цветок у дороги, и подорожником...

- Зачем ты растёшь на самой тропинке, где люди ходят?

- Чтобы меня заметил человек.

- Зачем тебе нужно, чтобы тебя человек заметил?

- Чтобы полечить его раны?

- А если у него нет раны?

- Тогда есть у другого человека.

- А если тебя не заметят?

- Один не заметит, другой не заметит, но какой - нибудь да заметит, и я подарю ему свой листок. Если надо, и всего себя отдам для раннего человека.

- Ну, а если тебя просто затопчут?

- Что ж, стерплю.

- За что ты так любишь этого своего человека?

- За то, что я ему нужен,  - сказал подорожник. 

Белевцева О. А. Дружелюбие и взаимопомощь / О. А. Белевцева Т. Д. Жданова; худ. Н. Гаврицков. – М.: ИП Жданова Т. Д.; [Б. м.]: ИП Можей С. Л. (ТМ "Символик"), 2012. – 24 с.: ил. – (Чтение для души). (6+)

Из этого сборника можно узнать  о замечательной способности многих животных помогать друг другу и даже по-настоящему дружить не только между собой, но и с человеком.

Искренний интерес вызовут удивительные случаи из жизни животных разных уголков планеты.

Кукушка - помощница

А вот история об африканской кукушке, которая питается личинками диких пчёл и их мёдом. Пристрастие к мёду с нею разделяют и местные жители - готтентоты. Неудивительно, что с давних пор у них существует любопытное взаимодействие.

Отыскав пчелиное гнездо, кукушка начинает издавать резкие звуки, давая тем самым знать о своём открытии. Готтентот отвечает на них лёгким свистом. И вот птица, медленно перелетая с ветки на ветку, ведёт за собой человека к уже разведанной цели. Приблизившись к гнезду пчёл, она начинает беспокойно кружить над ним. тем самым птица указывает на дерево или скалу, где обосновались пчёлы.

Сама кукушка не может забраться в гнездо. Потому, пока сборщик мёда принимается за работу, она сидит где - нибудь на соседнем дереве и спокойно ждёт своего часа. Птица знает, что за работу с нею непременно расплатятся.

Каким образом сложились такие удивительные взаимоотношения? Африканскую кукушку никто этому этому не учил; она от рождения знает, как ей позвать человека на помощь. 

Белевцева О. А. О тех, кто рядом с вами / О. А. Белевцева Т. Д. Жданова; худ.: Л. Петрова Н. Гаврицков. – М.: ИП Жданова Т. Д.; [Б. м.]: ИП Можей С. Л. (ТМ “Символик”), 2012. – 24 с.: ил. – (Чтение для души). (6+)

 Эта книга об удивительных чувствах домашних и приручённых животных по отношению к людям. Именно с ними человек связан тесными узами на протяжении многих тысяч лет. Животные зачастую очень похожи на детей – такие же подвижные и сообразительные.

Если вы сумеете почувствовать и понять смысл этих историй, поверить им, то сможете воспринимать любое животное как совершенное существо, имеющее право на жизнь и гуманное к себе отношение. А может, вам удастся открыть в себе что-то новое, доброе и настоящее.

Необычные поиски

Наверное, вам известно, что собаки отличаются превосходным обонянием. У них - особенный нюх и лишь на втором плане - острый слух, а затем - зрение.

Существуют необъяснимые пока факты, когда собаки используют какое - то особое чутьё, чтобы найти дорогого им человека в том городе, где сами никогда не бывали.

Один писатель опубликовал историю о том, как познакомился в доме творчестве с местной собакой. Когда этот человек приезжал туда, пёс любил ходить вместе с ним на рыбалку. Он зорко следил за поплавками и всегда лаем предупреждал о начавшемся клёве. Трудно найти объяснение тому, каким образом собака узнавала о приезде писателя с семьёй. Но она всегда оказывалась в доме творчества за два дня до их появления, хотя перед этим её месяцами там не видели. А самой главной загадкой в цепи этих совсем необъяснимых связей было то, что однажды после отъезда семьи домой собака отправилась разыскивать своих друзей. Она провела несколько месяцев в многомиллионном городе и несмотря на все невообразимые трудности отыскала нужный дом и подъезд. Вы только представьте, насколько для преданной собаки была радостной долгожданная встреча с полюбившимися ей людьми!

Белевцева О. А. Преданность людям / О. А. Белевцева Т. Д. Жданова; худ. Н. Гаврицков. – М.: ИП Жданова Т. Д.; [Б. м.]: ИП Можей С. Л. (ТМ "Символик"), 2012. – 24 с.: ил. – (Чтение для души). (6+)

В этом сборнике вы найдёте истории об особом, часто непостижимом нами чувстве преданности самых разных животных по отношению к человеку.

Во многих животных эти качества заложены с рождения. Они уже по своей природе добры к человеку и верны. Поэтому не задумываются, как поступить, когда родные им люди нуждаются в помощи, а сразу же её оказывают.

И как важны для этих животных ваше сердечное отношение, желание, понимание их проблем. Они – настоящие друзья и достойны того, чтобы их любили и защищали.

Защитники детей

Почти каждый из вас, у кого в доме была или есть кошка, знает, как ревностно этот пушистый домашний зверь защищает своих детёнышей. 

Однако не всегда мы знаем, как независимые и внешне равнодушные коты и кошки способны любить своих хозяев, особенно младших членов семьи. Больше того, случается с риском для собственной жизни, а то и ценой её, они способны спасать маленьких детей от опасности. Известен такой случай.

В саду рядом со своей любимой хозяйкой на солнце нежился кот. Вдруг он насторожился. Девочка проследила за его взглядом и увидела большую гадюку. Та уже подняла голову, готовая к нападению. Отважный кот молнией взвился в воздух и вступил в единоборство с ядовитой змеёй. Ему пришлось несладко, но маленькая беззащитная хозяйка была спасена.

Белевцева О. А. Сострадание к животным / О. А. Белевцева Т. Д. Жданова; худ.: Л. Петрова, Н. Гаврицков. – М.: ИП Жданова Т. Д.; [Б. м.]: ИП Можей С. Л. (ТМ "Символик"), 2012. – 24 с.: ил. – (Чтение для души). (6+)

Из рассказов этого сборника вы узнаете о том, как важны животным ваше сердечное отношение, сочувствие и понимание их проблем.

Причём чувства к животным и вообще к природе должны быть по-настоящему искренними. Ведь можно говорить: «Я люблю животных», а самому мучить кошку и уничтожать мирных насекомых; произносить: «Я люблю лес», а затем безжалостно ломать живые ветки, срывать цветы и почти сразу же выбрасывать увядшие растения.

Добрые порывы часто идут бок о бок с вашей любознательностью. Только того можно полюбить, к кому вы проявили интерес, о ком больше узнали. А узнав, вам захочется ещё более бережно относится к миру живого.

Помощь птице

А теперь история рыбака - любителя о том, как он выручил из беды тоненькую, изящную птицу - трясогузку.

Как - то осенним вечером ловил он на реке рыбу. Обернувшись на шорох под кустами, рыбак заметил там трясогузку. Она трясла длинным хвостом и суетилась, что - то добывая в опавших листьях, едва прикрытых снегом. Её левое крыло почему - то волочилось по земле, но птичка без особого труда перелетала с места на место. Следующее утро выдалось морозным, но рыбак снова пришёл на тот же берег. Вдруг из - под его ног шарахнулась вчерашняя трясогузка. Она не могла летать и тяжелее вчерашнего перепархивала с одного места на другое, сильнее волоча за собой крыло. "Что же это с ней произошло?" - забеспокоился рыбак. -  Может, чем - то помочь?"

Однако для этого следует поймать птаху. После несколько попыток ему удалось накрыть птицу шапкой и взять в руки. Трясогузка вела себя покорно и не щипалась клювом, как это обычно делают пойманные синицы.

Осмотрев крыло, рыбак обнаружил, что на конце его к перьям примёрзла увесистая льдинка. Отогрев крылышко и растопив тёплыми пальцами лёд, рыбак освободил смёрзшиеся пёрышки из плена. когда птица легко и свободно взлетела в воздух с раскрытых ладоней, он радостно махнул рукою ей вслед.

Где найти книги:

Заказать книги можно через виртуальную службу библиотеки.

VK
Facebook
Telegram
OK
Email
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх