Классика глазами учёного

Просмотров: 202

Есть книги научно-популярные, а есть художественные. В книгах серии «Классика глазами учёного» они вместе. Классики художественной литературы остаются один на один с физиком, математиком, химиком, историком, астрономом, географом, биологом, и они разбирают их творения на составные части. Причем произведения от этого не проигрывают, а читатель выигрывает!

Автор книги “Математика. Узнавай математику, читая классику” (0+) Наталья Михайловна Карпушина – преподаватель, математик, кандидат педагогических наук. Она собрала коллекцию оригинальных литературных сюжетов и историй, герои которых решают непростые задачи и успешно применяют законы математики в нестандартных, если не сказать экстремальных, ситуациях.

Читая книгу, можно узнать, о чём размышлял Додо – математик, устроивший “бег по кругу”. Выясните, достоверно ли Гулливер описал свою жизнь в Лилипутии. Разберётесь, почему Шерлоку Холмсу подозрительно часто везло. Оцените, сильно ли рисковал Атос, играя в кости на чужой алмаз. Откроете правду о проигрыше инженера Германна. Изучите законы Зазеркалья. Познакомитесь с четвёртым измерением… и узнаете ещё много интересного – всё это за счёт математики и её творцов!

Выход там же, где и вход!

(отрывок из книги “Математика. Узнай математику, читая классику” )

Бывают ли лабиринты, из которых нельзя выбраться? 

(из повести Джерома Клапки Джерома “Трое в лодке, не считая собаки”)

Гаррис повёл туда своего кузена, приехавшего из провинции. Гаррис сказал ему:

– Это ерунда не стоит выеденного яйца, но мы всё – таки зайдём туда, чтобы ты мог рассказать, что побывал в лабиринте. Собственно, это не лабиринт, а одно название. Надо только на каждой развилке поворачивать направо – вот и всё. Мы обойдём его минут за десять и пойдём закусить. 

Когда они вошли туда, им попались навстречу люди, которые, по их словам, крутились там уже битый час и были сыты этим удовольствием по горло. Гаррис сказал им, что ничего не имеет против, если они последуют за ним: он, мол, только что зашёл в лабиринт, обойдёт его и выйдет наружу.

Все выразили Гаррису искреннюю признательность и пошли гуськом за ним. Гаррис честно поворачивал всякий раз направо, но конца пути всё не было видно, и кузен сказал, что лабиринт, видимо, очень большой.

Гарри и сам начал подумывать, что действительно дело неладно, но продолжал путь, следуя своей методе, пока наконец шествие не наткнулось на кусок печенья, валявшийся на земле, и кузен Гарриса побожился, что он уже видел его семь минут тому назад.

Почему не сработал метод Гарриса? (мнение учёного)

Герои Джерома посетили старейший садовый лабиринт Великобритании, расположенный в бывшей загородной резиденции английских королей Хэмптон – Корт близ Лондона. Он многосвязный и имеет два замкнутых маршрута. 

Метод Гарриса – вариация правила одной руки. Поворачивая на каждой развилке направо, а если справа окажется стена, продолжая двигаться прямо, легко добраться до центра лабиринта и вернуться обратно, но уже другим маршрутом (убедитесь в этом!). Не пройдена  будет  только одна дорожка между замкнутыми маршрутами.

Выходит, Гаррис выбрал верный метод, а не сработал он по вине самого героя. Чтобы попасть на какой – либо замкнутый маршрут Хэмптон – Кортского лабиринта, достаточно лишь раз отвлечься и свернуть налево на одной из двух развилок. Должно быть по маршруту, примыкающему к центральной части лабиринта, и кружили посетители во главе с Гаррисом.

В книге “Физика. Узнавай физику, читая классику” (0+) соединились божественная классика художественной литературы: А. П. Чехов, И. А. Бунин, К. Г. Паустовский, А. Н. Толстой и познавательные комментарии, касающиеся физики и астрономии.

Физик Ирина Валерьевна Лебедева разобрала классические произведения на составные части. Читатель  сможет не только наслаждаться языком, сюжетом, образами, но поймёт, почему Паустовский в “Заячьих лапах” видел в запотевших окнах звёзды, как шары, а антоновские яблоки Бунина распространяли такой удивительный запах…

Автор книги надеется, что решение предлагаемых задач по физике не только поможет пробудить у читателя интерес к предмету, но и расширить его знания и культурный кругозор.

Физика природных явлений

(отрывок из книги “Физика. Узнай физику, читая классику” )

Звуковые явления: эхо и поющие пески

(из книги Джека Лондона “Сердца трёх”)

Они прошли ещё с полмили, как вдруг старик резко остановился и отпрянул назад, точно его укусила змея. А случилось вот что: Френсис расхохоталась, и по скалам, передразнивая его, прокатилось гулкое нестройное эхо. Последний жрец племени майя поспешно пробежал пальцами по узлам, выбрал один из шнуров, дважды перебрал его узлы и объявил:

– "Когда боги смеются, берегись!" – так говорят узлы.

Добрых четверть часа Френсис и Генри смеялись и кричали на разные голоса, пытаясь убедить старого жреца, что это всего лишь эхо. 

Через полчаса путники дошли до отлогих песчаных дюн. И снова старик отпрянул назад. Каждый шаг по песку вызывал целую какофонию звуков. Люди замирали на месте – и всё замирало вокруг. Но стоило сделать хотя бы шаг, и песок снова начинал петь.

Что такое поющие пески? 

Одна из теорий, объясняющих пение песчаных дюн, основа на резонансных процессах, происходящих в дюне. При исследовании размеров и форм песчаных зерен учёные выяснили, что “умеющие петь” песчинки, покрыты тонким слоем железа, кремния и марганца…

Такое специфическое покрытие – своеобразная “глазировка”, вполне возможно, образовалась на песчинках в те далёкие времена, когда они лежали глубоко под водой на дне доисторического океана.

Такие “глазированные” песчинки, сталкиваясь с другими такими же песчинками во время обрушения песка на песчаной дюне, и рождают необычные звуки – пение дюны. Для того чтобы песчаная дюна запела, достаточно всего 2 – 3 сантиметрового слоя таких зёрен – песчинок. Однако, чтобы звуки совпали по частоте  и возникли резонансные процессы, требуется определённый размер песчинки.

“Поющие пески”, несмотря на всю доступность их для непосредственного изучения, – до сих пор ещё одна из загадок природы, ждущих объяснения.

Елена Николаевна Стрельникова в своей книге “Химия. Узнавай химию, читая классику” (0+) предлагает взглянуть на знакомые или даже незнакомые тексты с точки зрения химии! И ещё раз убедиться, что всё – таки широко простирает химия руки свои в дела человеческие.

Пытливый читатель разберётся, как работает огниво в сказке Андерсена, узнает чем могла быть намазана морда собаки Баскервилей Конан Дойля и как рисковал Тёма Гарина – Михайловского, неправильно пользуясь спичками…

Химия и литература – это очень интересно!

Может ли шведская спичка помочь раскрыть преступление?

(из рассказа А. П. Чехова “Шведская спичка”)

– Прошу вас не вмешиваться! – грубо сказал ему Чубиков. – Извольте осмотреть пол! Это второй такой случай в моей практике, Евграф Кузьмич, – обратился он к становому, понизив голос. – В 1870 году был у меня тоже такой случай. Да вы, наверное, помните… Убийство купца Портретова. Там тоже так. Мерзавцы убили и вытащили труп через окно…

Чубиков подошёл к окну, отдернул в сторону занавеску и осторожно пихнул окно. Окно отворилось.

– Отворяется, значит, не было заперто… Гм!.. Следы на подоконнике. Видите? Вот след от колена… Кто-то лез оттуда… Нужно будет как следует осмотреть окно.

– На полу ничего особенного не заметно, – сказал Дюковский. – Ни пятен, ни царапин. Нашёл одну только обгоревшую шведскую спичку. Вот она! Насколько я помню, Марк Иваныч не курил; в общежитии же он употреблял серные спички, отнюдь же не шведские. Эта спичка может служить уликой…

– Ах…замолчите, пожалуйста! – махнул рукой следователь. – Лезет со своей спичкой! Не терплю горячих голов! Чем спички искать, вы бы лучше постель осмотрели!

По осмотре постели Дюковский отрапортовал:

 – Ни кровяных, ни каких-либо других пятен… Свежих разрывов также нет. На подушке следы зубов. Одеяло облито жидкостью, имеющею запах пива и вкус его же… Общий вид постели даёт право думать, что на ней происходила борьба.

– Толкует, пустомеля! Пойдемте-ка лучше в сад. Вы бы лучше в саду посмотрели, чем здесь рыться… Это я и без вас сделаю.

Придя в сад, следствие прежде всего занялось осмотром травы. Трава под окном была помята. Куст репейника под окном у самой стены оказался тоже помятым. Дюковскому удалось найти на нем несколько поломанных веточек и кусочек ваты. На верхних головках были найдены тонкие волоски темно-синей шерсти.

– Какого цвета был его последний костюм? – спросил Дюковский у Псекова.

– Жёлтый, парусинковый.

 – Отлично. Они, значит, были в синем.

Осмотр окна снаружи не дал решительно ничего; осмотр же травы и ближайших к окну кустов дал следствию много полезных указаний. Дюковскому удалось, например, проследить на траве длинную тёмную полосу, состоявшую из пятен и тянувшуюся от окна на несколько сажен в глубь сада. Полоса заканчивалась под одним из сиреневых кустов большим тёмно-коричневым пятном. Под тем же кустом был найден сапог, который оказался парой сапога, найденного в спальне.

По осмотре и снятии плана местности следствие отправилось к управляющему писать протокол и завтракать. За завтраком разговорились.

– Часы, деньги и прочее… все цело, – начал разговор Чубиков. – Как дважды два четыре, убийство совершено не с корыстными целями.

– Совершено человеком интеллигентным, – вставил Дюковский.

– Из чего же это вы заключаете?

– К моим услугам шведская спичка, употребления которой ещё не знают здешние крестьяне. Употребляют этакие спички только помещики, и то не все. Убивал, кстати сказать, не один, а минимум трое: двое держали, а третий душил. Кляузов был силен, и убийцы должны были знать это.

Чем шведские спички отличались от серных? (мнение учёного)

Вспомним историю спички: фосфорные спички, о которых было рассказано выше, пришли на смену серным спичкам Уокера. Эти спички, изобретённые в 1826 году, зажигались от трения о наждачную бумагу, а зажигательная смесь состояла из бертолетовой соли и сульфида сурьмы. Рассказ «Шведская спичка» был написан в 1883 году. Лет пятьдесят уже в России изготавливают фосфорные спички. Но рассказ Чехова убеждает нас в том, что и серные спички с производства ещё не сняты. В периоды ужесточения законодательства к производству фосфорных спичек оно не касалось «серников», и продавцы старых добрых серных спичек успешно ими торговали, втихаря приторговывая и нелегальными фосфорными без оплаты в казну акциза.

А вот шведские спички в 1883 году, пока ещё новинка, о которой пора узнать и нам. Назывались они шведскими, потому что их изобрёл шведский химик Йохан Лундстрем. Это произошло в 1855 году. Идея Лундстрема заключалась в том, чтобы удалить из состава опасное вещество – белый фосфор. Способствовало созданию безопасной спички открытое в 1847 году превращение белого фосфора в красный при нагревании, осуществлённое, если помните, австрийским химиком Антоном Шреттером. Понятно, что красный фосфор был дороже белого, и шведские спички тоже были дорогим удовольствием. Зато безопасные.

Шведские спички оказались оптимальным вариантом и дожили, претерпев непринципиальные изменения, до наших дней. Собственно, те спички, которыми мы ныне пользуемся, и есть потомки шведских спичек. Суть изменений, внесённых в состав спичек Лундстремом, состоит в замене белого фосфора красным в спичечной головке и введение красного фосфора в состав намазки. Красный фосфор реагирует с бертолетовой солью при растирании смеси, и реакция сопровождается взрывом. Если к небольшому количеству этой смеси добавить горючее вещество (например, серу), то от тепла реакции это вещество вспыхнет, а вслед за этим загорится и деревянная лучинка, которую производители спичек называют соломкой. Впоследствии из состава головки фосфор был выведен совсем, остался только в намазке. Его реакция с бертолетовой солью протекает в тот момент, когда спичка чиркает по намазке коробка. От трения красный фосфор на поверхности намазки превращается в белый, и в темноте на ней можно увидеть светящийся след от спички. Затем головка загорается. 

“Химия. Узнавай химию, читая классику” – читать онлайн ознакомительный фрагмент.

Выход там же, где и вход!

Классики остались один на один с географом Еленой Карпейкиной, и она … разобрала их творения на составные части. Причём произведения от этого не проиграли, а читатель выиграл!

Ведь теперь мы не только можем наслаждаться языком, сюжетом, образами, но и понимаем, в чём иногда ошибался великий Жюль Верн, осваиваем словарь мореходов со знаменитым капитаном Врунгелем Андрея Некрасова, путешествуем по географической карте с капитаном Татариновым из “Двух капитанов” Вениамина Каверина.

Надеемся, что такой необычный ракурс чтения поможет любителям естественных наук заинтересоваться произведениями художественной литературы, а “гуманитариям” привить любовь к географии.

По книге Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой»

Часть ночи мы с Конселем провели в салоне. Новизна пейзажа приковала нас к окнам. Воды искрились при свете нашего прожектора. Но морские глубины были пустынны. Рыбы не населяли эти скованные ледяным покровом воды. Только в определённое время они появляются в этих зонах, направляясь из Антарктики в водоёмы, свободные от льдов.

Могут ли рыбы жить подо льдом? (мнение учёного)

Под Антарктидой нет океана – это материк, поэтому там нет и рыб. Но у берегов Антарктиды, покрытых льдами обитают ледяные рыбы. Они сумели приспособиться жить у берегов ледяной Антарктиды – в воде при температуре минус 2*С (- 2*С – точка замерзания морской воды). Под чешуёй антарктических рыб содержится вещество, препятствующее замерзанию организма. В крови этой рыбы нет гемоглобина и эритроцитов, кровь совершенно бесцветная.

Ледяная рыба лишила свою кровь функции переноса кислорода и стала получать кислород, растворённый в воде, который она впитывает кожей. Ей не нужен кислород атмосферы.

В книге “Астрономия. Узнавай астрономию, читая классику” (0+) соединились лучшие произведения русской классики: А. П. Чехов, В. Г. Короленко, И. А. Ефремов и познавательные комментарии, касающиеся астрономии. Ведь читатель не только наслаждается языком, сюжетом, образами, но и понимает, почему солнце восходит на востоке и для чего нужны стеклышки с желатином в рассказе Владимира Короленко, зачем Ивану Ефремову туманность Андромеды…

По книге Ивана Ефремова «Звёздные корабли»

– Мы теперь мало пользуемся визуальными наблюдениями, – продолжал Белинский, – глаз скоро утомляется и не сохраняет виденного. Современная астрономическая работа вся идёт на фотоснимках, особенно звёздная астрономия, которой вы интересуетесь…Ну, вы хотели посмотреть для начала на какую –нибудь звезду. Вот вам красивая двойная звезда – голубая и жёлтая – в созвездии Лебедя. Регулируйте по своим глазам так же, как и обычно… Впрочем, подождите. Я лучше совсем выключу свет – пусть ваши глаза привыкнут…

Двойные и разноцветные звёзды? (мнение учёного)

Двойной звездой называют систему из двух звёзд, вращающихся вокруг общего центра, как планеты вокруг солнца. Звезды, в зависимости от их температуры, делятся на спектральные классы. Самые горячие из них – белые и голубые, а самые холодные – красные. Солнце относится к классу жёлтых звёзд.

Автор книги “История. Узнавай историю, читая классику” (0+) Алексей Игоревич Куксин – историк, кандидат исторических наук, преподаватель отечественной истории. Он посмотрел на произведения отечественных авторов через призму истории государства российского.

Читатель теперь поймёт, почему Екатерина II в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Гоголя принимала у себя запорожцев, о чём так яростно спорили офицеры в «Белой гвардии» Булгакова, на какой митинг стремились попасть Даша с Телегиным в «Сёстрах» Алексея Толстого.

По книге Александра Пушкина «Капитанская дочка»

Прежде нежели приступлю к описанию странных происшествий, коим я был свидетель, я должен сказать несколько слов о положении, в котором находилась Оренбургская губерния в конце 1773 года. Сия обширная и богатая губерния обитаема была множеством полудиких народов, признавших еще недавно владычество российских государей. Их поминутные возмущения, непривычка к законам и гражданской жизни, легкомыслие и жестокость требовали со стороны правительства непрестанного надзора для удержания их в повиновении. Крепости выстроены были в местах, признанных удобными, заселены по большей части казаками, давнишними обладателями яицких берегов.

Зачем в Оренбургской губернии строили крепости? (мнение учёного)

Когда в первой половине XVIII века могущественное Джунгарское государство (населённое монголами) стало захватывать казахские степи, хан Абулхаир обратился в 1730 г. за помощью к Анне Иоанновне. Императрица согласилась принять его казахов в российское подданство, а для защиты новых рубежей начали строиться крепости. Так в 1743 г. был основан Оренбург. В 1744 г. город стал центром Оренбургской губернии, здесь проживал губернатор.

Есть книги научно-популярные, а есть художественные. В этой книге они вместе. Авторы книги – биологи. Именно они объясняют читателю, почему тургеневского Хоря не боялись пчелы, астафьевская Злодейка упустила рыбу, а чеховская волчица пожалела Белолобого…

По книге Л. Толстого «Булька»

Я взял его щенком и сам выкормил. Когда я ехал служить на Кавказ, я не хотел брать его и уехал от него потихоньку, а его велел запереть. На первой станции я хотел уже садиться на другую лошадь, как вдруг увидел, что по дороге катится что-то черное и блестящее. Это был Булька в своем медном ошейнике. Он летел во весь дух к станции. Он бросился ко мне, лизнул мою руку и растянулся в тени под телегой. Язык его высунулся на целую ладонь. Он то втягивал его назад, глотая слюну, то опять высовывал на целую ладонь. Он торопился, не поспевая дышать, бока его так и прыгали. Он поворачивался с боку на бок и постукивал хвостом о землю.

Я узнал потом, что он после меня пробил раму и выскочил из окна и прямо, по моему следу, поскакал по дороге и проскакал так верст двадцать в самый жар.

Неужели собака может столько пробежать (кстати, сколько это 20 вёрст)? (мнение учёного)

Верста – русская единица измерения расстояния, соответствует 1066,8 м, чуть больше километра. В зависимости от возраста, породы и тренированности собаки дистанция, которую она способна преодолеть в беге, может быть разной. Немецкая овчарка пробегает, при соответствующей подготовке, 20 км и даже 30 км. Что касается Бульки, возможно, в экстренной ситуации он и смог преодолеть такое расстояние, но для него это было крайне тяжело, так как бульдогообразным собакам, с короткой мордой их особенностью дыхания такие нагрузки противопоказаны.

Где найти книги:

Заказать книги можно через виртуальную службу библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх