Война дружбе не помеха

Просмотров: 118

(отзыв на книгу Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме»)

Я прочитал книгу ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», которая получила премию «British Book Award». Это не первая книга, которую я прочитал о Великой Отечественной войне.

Этот роман удивил меня тем, что он не только повествует о тех страшных событиях, но и рассказывает о крепкой дружбе. Два девятилетних мальчика, родившихся в один день и один год, плохо понимают, что происходит в мире. Также они не знают о том, что они заклятые враги, которым, ни за что нельзя дружить и вообще приближаться друг к другу, ведь Бруно – немецкий мальчик, а Шмуэль – еврейский мальчик. Но, несмотря на войну и враждебность, они стали друзьями. У них нашлись общие темы для разговоров, и, даже когда их мнение не совпадало, ребята старались не ссориться.

 — Ладно, пусть каждый думает что хочет, а другой уважает его точку зрения, — предложил Бруно, которому вовсе не улыбалось поссориться с новым другом при первом же знакомстве. — Идёт, — кивнул Шмуэль…

Бруно часто помогал Шмуэлю. Он не хотел бросать друга в беде, и, когда Шмуэль потерял отца, Бруно добровольно пошёл помогать искать его.

— Ты всё ещё хочешь помочь мне найти папу? — спросил Шмуэль. — Конечно, — торопливо ответил Бруно, хотя перспектива исследовать неведомый мир за оградой представлялась куда более важной, чем поиски папы Шмуэля. — Я тебя не брошу…

После прочтения романа, мне захотелось посмотреть фильм, который был снят по этому произведению. В фильме есть небольшие отличия от текста книги, но кино более эмоционально и подробно показывает ужас происходящих событий. Актёры хорошо передали характер своих героев. Я рекомендую прочитать данное произведение! 12+

Данил Гришуткин, 13 лет

Полезные ссылки:

“Мальчик в полосатой пижаме” (читать онлайн)

“Мальчик в полосатой пижаме” (читать онлайн)

“Мальчик в полосатой пижаме” (смотреть онлайн)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх